Italian mints - Numismatic Auction 64

Lot 608

Italian mints

AMALFI - MANSONE V Vice Dux - (1073-1085) - Follaro. D/ MANSO VIC DVX R/ Mano aperta. CNI - MIR 18 Cappelli 49 Cu g 0,87 ... - MB

Lot 609

Italian mints

AQUILEIA - GREGORIO DI MONTELONGO - (1251-1269) - Denaro. D/ Il Patriarca in trono R/ Aquila. Bernardi 22 Ag g 1,30 • Esemplare ... - q.SPL

Lot 610

Italian mints

BARI - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale con labaro e globo crucigero R/ Busto frontale di San Demetrio con lancia. ... - q.BB

Lot 611

Italian mints

BARI - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ San Demetrio stante con lancia e scudo R/ Legenda pseudocufica e sotto crocetta. CNI 1/3 ... - BB

Lot 612

Italian mints

BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II - (XII-XIV Sec.) - Grosso da 4 Denari o Mezzo Grosso. D/ Busto laureato R/ Edificio a cupola tra ... - BB÷SPL

Lot 613

Italian mints

BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II - (XIII-XIV Secolo) - Denaro planeto. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola tra due torri. ... - q.SPL

Lot 614

Italian mints

BOLOGNA - REPUBBLICA - (1376-1401) - Bolognino. D/ Grande A R/ O R V M a croce. CNI 37/49 MIR 12 Mi g 1,24 - SPL

Lot 615

Italian mints

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA - (1613-1670) - Fiorino d'argento. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite coronata. MIR 63 Ag g 4,45 ... - SPL

Lot 616

Italian mints

BRESSANONE - GASPARE IGNAZIO Conte KUNIGL - (1702-1747) - Tallero 1710. D/ Busto con berretto R/ Due stemmi accostati entro cartelle ... - SPL

Lot 617

Italian mints

CAMERINO - (XVII Secolo) - Med. s.d. D/ San Venanzio R/ Testa raggiante di S. Anastasio. mm. 28x40 Ag - q.SPL

129,00 €

Lot 618

Italian mints

CAPUA - ATENOLFO, Principe di Benevento - (0877-901) - Follaro. D/ Cavallo. R/ Liscio. CNI 3 MIR 376 Cu g 0,78 Molto rara • ... - BB

Lot 619

Italian mints

CAPUA - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di Santo Stefano R/ Croce entro cerchio; attorno R O R X. CNI 6/7 MIR ... - BB

Lot 620

Italian mints

CAPUA - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Santo Stefano stante con il braccio destro alzato R/ Crescente lunare con croce al centro; ... - BB

Lot 621

Italian mints

CAPUA - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Santo Stefano stante con il braccio destro alzato R/ Crescente lunare con croce al centro; ... - MB÷BB

Lot 622

Italian mints

CAPUA - ANFUSO, Principe di Capua - (1135-1144) - Follaro. D/ Busto frontale coronato (Ruggero ?) tra R R R/ Figura con elmo crestato e ... - q.MB/q.BB

Lot 623

Italian mints

CAPUA - ANFUSO - (1135-1144) - Follaro. D/ Cavaliere con lancia R/ Croce; nei quarti A N P R I CNI 5 (Atenolfo) MIR 401 MEC 14 Cu ... - BB

Lot 624

Italian mints

CEVA - GUGLIELMO e BONIFACIO - (1324-1326) - Grosso. D/ Stemma entro archi R/ Croce con stelle nei quarti. CNI 1/3 MIR 370 Ag g ... - BB

Lot 625

Italian mints

CHIO - LA MAONA - (1347-1566) - Medaglia s.d. Lunardi S53 Schl. Tav. XV/20 Ag g 4,81 Rara - BB

Lot 626

Italian mints

CHIO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1421-1436) - Ducato in elettro al tipo veneziano. Schl. tav. XIV, n. 14 Lunardi S18 Gamberini 398 ... - SPL

Lot 627

Italian mints

CHIUSI - REPUBBLICA - (1337-1355) - Grosso agontano. D/ Croce patente R/ San Silvestro stante e benedicente, reggente il pastorale. CNI ... - BB÷SPL

Lot 628

Italian mints

COMO - COMUNE a nome di Federico II - (1250-1280) - Grosso da 4 Denari o Mezzo Grosso. D/ Busto coronato con scettro e fiore R/ Aquilaad ... - buon BB

Lot 629

Italian mints

COMPIANO - FEDERICO LANDI - (1590-1630) - Sesino. D/ Busto corazzato R/ Scoglio in mezzo al mare tempestoso. CNI 32/37 MIR 94 Cu ... - BB

Lot 630

Italian mints

CREMONA - COMUNE - (1155-1330) - Denaro imperiale. D/ F gotica fra due bisanti R/ Croce intersecante la legenda. CNI 9 MIR 293 Ni ... - buon BB

Lot 631

Italian mints

ENTELLA - MUHAMMAD IBN' ABBAD - 1220 - Denaro. D/ e R/ Legenda. Sp. - MEC 574-575 MIR 4 Ag g 0,78 Rara - BB

Lot 632

Italian mints

FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI - (1537-1574) - Giulio 1572. CNI 302/305 MIR 170/3 Ag g 2,94 - BB

Lot 633

Italian mints

FIRENZE - COSIMO III DE' MEDICI - (1670-1723) - Piastra 1677. D/ Busto corazzato a d. R/ San Giovanni battezza Gesù. CNI 36/40 Di ... - q.SPL/q.BB

Lot 634

Italian mints

FIRENZE - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa - (1803-1807) - Dena 1805. Pag. 25 Ag g 39,36 Rara • ... - BB+

Lot 635

Italian mints

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Bianco al tipo di quello di Casale. D/ Croce ornata R/ Stemma coronato. CNI 7/10 MIR 609 ... - q.BB

Lot 636

Italian mints

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Giulio s.d. al tipo di quello papale per Bologna. D/ Leone con vessillo R/ Busto barbuto di ... - MB

Lot 637

Italian mints

FRINCO - ANONIME CONSORTILI - (1581-1601) - Grosso 1585 ai tipo di quello di Francia. D/ Grande H coronata e accantonata da gigli R/ ... - SPL

Numismatic Auction 64

28 04 2014 16:45 CEST

29 04 2014 09:00 CEST