Italian mints - Numismatic Auction 64

Lot 878

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ ROCERIVS DVX. CNI 24 MIR 620 Cappelli 112 ME C ... - BB

Lot 879

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale (Ruggero ?) R/ R REX. CNI 26 MIR 623 Cappelli 113 Cu g 1,48 - BB

Lot 880

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di Santo (Matteo ?) R/ Croce entro ornato. CNI - MIR 649 Cappelli ... - BB

Lot 881

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Busto frontale di Santo (Matteo ?) R/ Croce entro ornato. CNI 20 MIR 648 Cappelli ... - BB

Lot 882

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Testa frontale coronata (Ruggero ?) R/ Croce. CNI 29 MIR 651 Cappelli 116 Cu g ... - q.BB

Lot 883

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Testa frontale coronata (Ruggero ?) R/ Palmizio e accanto R R. CNI 23 MIR 638 ... - BB

Lot 884

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Testa di leone R/ Stella a sei punte e attorno ROCERIVS REX. CNI 74 MIR 612 ... - q.BB

Lot 885

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Pesce; sopra e sotto una croce R/ RS RX. CNI 41 MIR 624 Cappelli 130 Cu g 1,61 ... - BB/SPL

Lot 886

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Cesta dalla quale fuoriescono rami di palma R/ R O R X. CNI 42-43 MIR 626 Cappelli ... - buon BB

Lot 887

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Croce con globetti nei quarti R/ RO RX. CNI 52 MIR 625 Cappelli 136 Cu g 1,46 - BB

Lot 888

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Croce segmentata; nei quarti R R E X R/ Doppia croce concentrica. CNI 65 MIR 631 ... - MB/BB

Lot 889

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ R retroversa e stelle R/ Monogramma RX retroverso e in alto omega. CNI 69/70 MIR 643 ... - MB÷BB

Lot 890

Italian mints

SALERNO - RUGGERO II - (1130-1154) - Follaro. D/ Ruota a quattro raggi; al centro stella R/ Fiore; attorno R X R O. CNI - MIR 633 ... - BB

Lot 891

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Testa di leone R/ Croce; nei quarti W REX DVX AP. CNI 4/5 MIR 656 MEC 293 Cu ... - BB

Lot 892

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Agnello pasquale volto a s., retrospicente R/ Croce; nei quarti W REX DVX AP. CNI ... - MB/BB

Lot 893

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Agnello pasquale volto a d., retrospicente R/ Lettere R G in nesso. CNI 63 MIR ... - BB

Lot 894

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Agnello pasquale volto a s., retrospicente R/ Lettere R G in nesso. CNI 64 MIR ... - BB

Lot 895

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Leone volto a d., retrospicente R/ Vaso con pianta a tre rami tra W RX CNI 23 ... - BB/MB

Lot 896

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Leone volto a s. R/ Stella entro cerchio e attorno W DI GRATIA RX. CNI 24 MIR ... - q.BB

Lot 897

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ San Matteo stante R/ Cervo. CNI 67 MIR 665 Cappelli 165 Cu g 0,90 - BB

Lot 898

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Cervo a s. R/ Pigna e ai lati G Rx CNI 71 MIR 667 Cappelli 166 MEC 309 Cu ... - buon BB

Lot 899

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Stella a sei punte; attorno W R E X CNI 18 MIR 676 ... - BB

Lot 900

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Cigno (o aquila ?) volto a s. ad ali aperte R/ RxW CNI 19 MIR 677 Cappelli 171 ... - BB

Lot 901

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Pavone volto a d. R/ Stella a 8 raggi; attorno G * R * X * CNI 70 MIR 680 Cu ... - BB

Lot 902

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Testa volta a d. R/ Croce; nei quarti G R X E. CNI 41 MIR 684 Cappelli 176 ... - MB/BB

Lot 903

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Il Re in piedi in abito gemmato R/ Croce; nei quarti G R E X. CNI 40 MIR 685 ... - BB

Lot 904

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Angelo ad ali aperte R/ W Rx su due righe; a s. croce. CNI 16 MIR 686 Cappelli ... - BB

Lot 905

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Mano benedicente R/ Crescente lunare sormontato da croce. CNI 22 MIR 689 MEC ... - BB

Lot 906

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Prospetto di edificio R/ W Rx. CNI 21 MIR 691 Cappelli 184 Cu g 0,97 - BB

Lot 907

Italian mints

SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Crescente lunare e croce R/ Croce con stelle nei quarti. CNI 68 MIR 693 ... - BB

Numismatic Auction 64

28 04 2014 16:45 CEST

29 04 2014 09:00 CEST