"CAV" Collection - Numismatic Auction 73

Lot 418

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1928 Roma. Pag. 693 MIR 1132e Ag g 9,97 Non comune SPL÷FDC

Lot 419

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 700 MIR 1133a Ag g 10,00 • graffietto sull'occhio SPL

Lot 420

"CAV" Collection

Lot 421

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma “quadriga”. Pag. 708 MIR 1136a Ag g 24,98 Molto rara SPL÷FDC

Lot 422

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1927 Roma “aquilotto” Pag. 710 MIR 1137b Ag g 5,01 q.FDC

Lot 423

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1936 XIV. Pag. 719 MIR 1138a Ag g 4,98 • Piccole ossidazioni al rovescio q.FDC

Lot 424

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 736 MIR 1141a Ag g 10,02 SPL

Lot 425

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1917 Roma “quadriga”. Pag. 740 MIR 1142d Ag g 9,98 SPL

15,00 €

Lot 426

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1901 Roma. Pag. 763 MIR 1145a Ag g 4,99 • Bella patina SPL÷FDC

Lot 427

"CAV" Collection

Lot 428

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1912 Roma. Pag. 959 MIR 1175b Ag g 11,60 SPL

Lot 429

"CAV" Collection

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1910 Roma. Pag. 966 MIR 1176a Ag g 5,82 SPL

Lot 430

"CAV" Collection

Lot 431

"CAV" Collection

3.200,00 €

Lot 432

"CAV" Collection

REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag g 25,00 Rara • Bei fondi brillanti SPL/q.FDC

Lot 433

"CAV" Collection

Lot 434

"CAV" Collection

Lot 435

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Franco 1813 Genova. Pag. 28 Ag g 4,91 Rarissima q.BB

Lot 436

"CAV" Collection

Lot 437

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1809 Milano “I° tipo”. Pag. 27 Ag g 24,96 SPL/q.FDC

Lot 438

"CAV" Collection

Lot 439

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1811 Milano “II° tipo”, puntali sagomati. Pag. 37a Ag g 9,98 Rara BB÷SPL

Lot 440

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1810 Milano “II° tipo”. Pag. 43 Ag g 4,98 SPL

Lot 441

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 15 Soldi 1808 Milano. Pag. 48 Ag g 3,72 Rara SPL

Lot 442

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1808 Milano, T/ con stellette in rilievo. Pag. 52 Ag g 2,48 Rara BB/SPL

Lot 443

"CAV" Collection

5.200,00 €

Lot 444

"CAV" Collection

NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1813 con bombe. Pag. 292 Ag g 29,17 Molto rara q.SPL

Lot 445

"CAV" Collection

NAPOLEONE I (1804-1814) Franco 1813. Pag. 293-b Ag g 5,73 Molto rara SPL

Lot 446

"CAV" Collection

Lot 447

"CAV" Collection

FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) 20 Kreuzer o Svanzica 1848. Pag. 261 Ag g 6,59 Molto rara SPL

Numismatic Auction 73