"CAV" Collection - Numismatic Auction 73

Lot 448

"CAV" Collection

FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) 3 Kreuzer 1848. Pag. 262 Mi Estremamente rara • PCGS AU55 q.SPL

Lot 449

"CAV" Collection

Lot 450

"CAV" Collection

3.300,00 €

Lot 451

"CAV" Collection

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 4,60 Franchi 1813. Pag. 313 Ag g 29,65 Molto rara SPL+

Lot 452

"CAV" Collection

REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1804 VII. Pag. 13 Ag g 33,19 Non comune SPL

Lot 453

"CAV" Collection

REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 4 Lire 1804 VII. Pag. 16 Ag g 16,60 Molto rara SPL/BB+

Lot 454

"CAV" Collection

REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 2 Lire 1798 I. Pag. 17 Ag g 8,31 Molto rara • Rilievi notevoli; frattura marginale SPL

Lot 455

"CAV" Collection

REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) Lira 1798 I. Pag. 18 Ag g 4,18 Molto rara • Bella patina BB÷SPL

Lot 456

"CAV" Collection

Lot 457

"CAV" Collection

REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7,35 q.FDC

Lot 458

"CAV" Collection

11.000,00 €

Lot 459

"CAV" Collection

FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 2 Lire 1801, T/ cordonato. Pag. 5b Mi g 9,08 BB/q.SPL

Lot 460

"CAV" Collection

8.500,00 €

Lot 461

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Scudo da 6 Lire 1824. Pag. 54 Ag 25,98 SPL

Lot 462

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Mezzo Scudo 1824. Pag. 135 Ag • NGC MS62 q.FDC

Lot 463

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Lira austriaca 1824. Pag. 144 Ag g 4,31 q.FDC

Lot 464

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Mezza Lira austriaca 1822. Pag. 148 Ag g 2,17 SPL

Lot 465

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Tallero di convenzione 1820. Pag. 115 Ag g 28,08 q.SPL/SPL

Lot 466

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Mezzo Tallero di convenzione 1818. Pag. 63 Ag g 13,98 Rara BB/SPL

Lot 467

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) 20 Kreuzer o Svanzica 1832. Pag. 147 Ag g 6,67 q.FDC

Lot 468

"CAV" Collection

FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) 20 Kreuzer o Svanzica 1831. Pag. 74 Ag g 6,57 SPL

Lot 469

"CAV" Collection

FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) 20 Kreuzer o Svanzica 1843. Pag. 196 Ag g 6,63 q.SPL

Lot 470

"CAV" Collection

575,00 €

Lot 471

"CAV" Collection

FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Tallero della lega 1858. Pag. 222 Ag g 18,50 SPL/q.FDC

Lot 472

"CAV" Collection

GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 25,03 q.SPL

Lot 473

"CAV" Collection

GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “22 Marzo”. Pag. 177 Ag g 24,96 SPL

Lot 474

"CAV" Collection

GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 “XI Agosto”. Pag. 178 Ag g 24,99 SPL÷FDC

Lot 475

"CAV" Collection

Lot 476

"CAV" Collection

GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796. Pag. 35 MIR 58/1 Ag g 29,13 • Di grande conservazione SPL÷FDC

Lot 477

"CAV" Collection

GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796. Pag. 39 MIR 59/1 Ag g 14,28 Rara • Bella patina SPL

Numismatic Auction 73