"CAV" Collection - Numismatic Auction 73

Lot 508

"CAV" Collection

PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag g 26,42 Rara • Molto rara in questa conservazione SPL÷FDC

Lot 509

"CAV" Collection

PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo o medaglia A. VII (1798) R/ XXVII PIOVOSO.... Pag. 4 Ag g 23,68 Rara SPL

Lot 510

"CAV" Collection

Lot 511

"CAV" Collection

PIO VII (1800-1823) Scudo 1815 XVI, Roma. Pag. 106 Ag g 26,42 Rara SPL

Lot 512

"CAV" Collection

PIO VII (1800-1823) Mezzo Scudo 1802 II, Roma. Pag. 68 Ag g 12,92 Molto rara MB

Lot 513

"CAV" Collection

Lot 514

"CAV" Collection

SEDE VACANTE (1823) Mezzo Scudo 1823, Bologna. Pag. 113 Ag g 13,17 SPL÷FDC

Lot 515

"CAV" Collection

Lot 516

"CAV" Collection

LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 III, Bologna. Al R/ raggi medi. Pag. 117 Ag g 26,48 SPL

Lot 517

"CAV" Collection

SEDE VACANTE (1829) Scudo 1829, Bologna. Pag. 122 Ag g 26,49 Rara • Bellissima patina con iridescenze SPL÷FDC

Lot 518

"CAV" Collection

SEDE VACANTE (1829) Mezzo Scudo 1829, Roma. Pag. 143 Ag g 13,23 Rara q.FDC

Lot 519

"CAV" Collection

PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I, Roma. Pag. 145 Ag g 26,44 Rara • Eccezionale q.FDC

2.100,00 €

Lot 520

"CAV" Collection

PIO VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 II, Roma. Pag. 146 Ag g 7,93 Rara q.FDC

510,00 €

Lot 521

"CAV" Collection

SEDE VACANTE (1830-1831) 30 Baiocchi 1830, Bologna. Pag. 129 Ag g 7,98 Rara SPL

490,00 €

Lot 522

"CAV" Collection

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 I, Roma. Pag. 198 Ag g 26,46 SPL

Lot 523

"CAV" Collection

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1843 XIII, Roma. Pag. 211 Ag g 26,95 Rara • Bella patina su fondi brillanti q.FDC

Lot 524

"CAV" Collection

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag g 13,21 q.FDC

Lot 525

"CAV" Collection

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1846 XVI, Roma. Pag. 223 Ag g 13,44 • Minuscolo colpetto al bordo q.FDC

470,00 €

Lot 526

"CAV" Collection

GREGORIO XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 225 Ag g 7,89 SPL+

210,00 €

Lot 527

"CAV" Collection

Lot 528

"CAV" Collection

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Baiocchi 1839 IX, Bologna. Pag. 178 Ag g 2,69 q.FDC

Lot 529

"CAV" Collection

SEDE VACANTE (1846) Scudo 1846 Roma. Pag. 302 Ag g 26,85 Rara SPL

Lot 530

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VIII, Roma. Pag. 395 Ag g 26,84 SPL

Lot 531

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) 50 Baiocchi 1853 VIII, Roma. Pag. 402 Ag g 13,47 • Bella patina SPL

Lot 532

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 II, s.s.z. (Roma) Pag. 314 Ag g 5,40 • Fondi speculari; hairlines da pulitura q.FDC

Lot 533

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag g 25,05 • Graffietti da pulitura al rovescio SPL

Lot 534

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) 2 Lire e mezzo 1867 XXI, Roma. Pag. 552 Ag g 12,54 • Modesta ossidazione al rovescio ma q.FDC

Lot 535

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) Lira 1866 XXI, Roma “busto piccolo”. Pag. 566 Ag g 4,99 • Rovescio dai fondi speculari FDC

Lot 536

"CAV" Collection

PIO IX (1846-1878) Lira 1866 XXI, Roma “busto grande”. Pag. 568 Ag g 4,99 SPL

Lot 537

"CAV" Collection

Numismatic Auction 73