Napoléons - Numismatic Auction 76

Lot 590

Napoléons

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Lire A. 9, Torino. Varesi 1 Au Rara q.SPL/SPL

2.600,00 €

Lot 591

Napoléons

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Lire A. 10. Varesi 2 Au Rara BB÷SPL

2.600,00 €

Lot 592

Napoléons

SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1818. Varesi 5 Au Rara BB+

Lot 593

Napoléons

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. Varesi 18 Au SPL

470,00 €

Lot 594

Napoléons

" SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 Genova ""Fert"". Varesi 33 Au Molto rara BB "

Lot 595

Napoléons

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. Varesi 69 Au q.FDC

Lot 596

Napoléons

SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Genova. Varesi 73 Au g 6,42 q.SPL

Lot 597

Napoléons

SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardagna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino. Varesi 82 Au Non comune BB+

Lot 598

Napoléons

Lot 599

Napoléons

Lot 600

Napoléons

Lot 601

Napoléons

" SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 ""Prova"" johnson. Ae dorato q.FDC "

310,00 €

Lot 602

Napoléons

" SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma ""aquila araldica"". Varesi 136 Au Rara q.FDC "

Lot 603

Napoléons

" SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma ""aquila araldica"". Varesi 136 Au Rara SPL÷FDC "

Lot 604

Napoléons

" SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma ""aratrice"". Varesi 140 Au Rara SPL÷FDC "

1.250,00 €

Lot 605

Napoléons

" SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma ""fascetto"". Varesi 143 Au Rara SPL "

Lot 606

Napoléons

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848 Milano. Varesi 167 Au Molto rara SPL

2.400,00 €

Lot 607

Napoléons

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849) 20 Lire 1848 Venezia. Varesi 168 Au Molto rara • Fondi lucenti q.SPL

Lot 608

Napoléons

Parma MARIA LUIGIA (1814-1847) 20 Lire 1815 (Milano) Varesi 169 Au Molto rara • Colpetto BB/q.SPL

Lot 609

Napoléons

Lot 610

Napoléons

ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franchi 1927 Roma. Varesi 187 Au NC q.FDC

Lot 611

Napoléons

"ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franchi 1927 Vienna ""Skanderberg"". Varesi 190 Au q.FDC "

Lot 612

Napoléons

"ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 20 Franchi 1937 ""25° anniv. di regno"". Varesi 191 Au Rara q.FDC "

Lot 613

Napoléons

"ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 20 Franchi 1938 ""matrimonio del Re"". Varesi 192 Au Rara q.FDC "

905,00 €

Lot 614

Napoléons

"ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 20 Franchi 1938 ""10° anniv. di incoronazione"". Varesi 193 Au Molto rara q.FDC "

Lot 615

Napoléons

"ALBANIA REPUBBLICA SOCIALISTA (1946-...) 100 Leke 1987 ""Porto di Durazzo"". Varesi 194 Au Rara FDC/proof "

Lot 616

Napoléons

BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1894 Kormoczbanya. Varesi 239 Au Rara BB+

660,00 €

Lot 617

Napoléons

Lot 618

Napoléons

FINLANDIA NICOLA II (1894-1917) 20 Markkaa 1912 Helsinki. Varesi 251 Au q.FDC

455,00 €

Lot 619

Napoléons

FRANCIA NAPOLEONE I, Console (1799-1804) 20 Franchi An. 12 A (Parigi) Varesi 255 Au NC q.BB

295,00 €

04 05 2020 17:00 CET

05 05 2020 11:00 CET