Napoléons - Numismatic Auction 76

Lot 620

Napoléons

Lot 621

Napoléons

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1806 A (Parigi) Varesi 267 Au q.SPL

Lot 622

Napoléons

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1807 A (Parigi) Varesi 272 Au BB/q.SPL

Lot 623

Napoléons

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1808 A (Parigi) Varesi 277 Au BB+

Lot 624

Napoléons

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1812 A (Parigi) Varesi 302 Au BB

Lot 625

Napoléons

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1813 A (Parigi) Varesi 310 Au SPL÷FDC

Lot 626

Napoléons

Lot 627

Napoléons

GRECIA OTTO (1832-1862) 20 Dracme 1833 (Monaco) Varesi 537 Au Molto rara BB+

1.635,00 €

Lot 628

Napoléons

GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1876 A (Parigi) Varesi 540 Au Molto rara q.SPL

Lot 629

Napoléons

GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1884 A (Parigi) Varesi 542 Au NC BB+

Lot 630

Napoléons

"GRECIA COSTANTINO II (1964-1973) 20 Dracme 1967 (1970) ""III anniv. della rivoluzione"" Varesi 545 Au Rara FDC "

Lot 631

Napoléons

"GRECIA REPUBBLICA DEMOCRATICA (1973-...) 2.500 Dracme 1981 ""olimpiadi"". Varesi 546 Au FDC/proof "

Lot 632

Napoléons

"GRECIA REPUBBLICA DEMOCRATICA (1973-...) 2.500 Dracme 1982 ""costume tradizionale"". Varesi 547 Au FDC/proof "

Lot 633

Napoléons

"GRECIA REPUBBLICA DEMOCRATICA (1973-...) 2.500 Dracme 1982 ""Vittoria"". Varesi 548 Au FDC/proof "

Lot 634

Napoléons

INDIE OCCIDENTALI DANESI CRISTIANO IX (1863-1906) 4 Daler o 20 Franchi 1905 P (Copenhagen) Varesi 555 Au Molto rara SPL÷FDC

Lot 635

Napoléons

JUGOSLAVIA ALESSANDRO I (1921-1934) 20 Dinari 1925 (Parigi) Varesi 556 Au Rara q.FDC

Lot 636

Napoléons

JUGOSLAVIA - Serbia MILAN OBRENOVICH IV (1921-1934) 20 Dinari 1879 A (Parigi) Varesi 558 Au Rara BB/SPL

470,00 €

Lot 637

Napoléons

JUGOSLAVIA - Serbia MILAN OBRENOVICH IV (1921-1934) 20 Dinari 1882 V (Vienna) Varesi 560 Au Rara SPL

410,00 €

Lot 638

Napoléons

LIECHTENSTEIN FRANCESCO I (1929-1938) 20 Franchi 1930 (Berna ?) Varesi 561 Au Molto rara FDC

Lot 639

Napoléons

LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1990) 20 Franchi 1946 B (Berna) Varesi 562 Au FDC

Lot 640

Napoléons

MAROCCO HASSAN II (1962-....) 250 Dirhams 1398 (1978) Varesi 573 Au Rara FDC/proof

Lot 641

Napoléons

"POLONIA REPUBBLICA (dal 1919) 20 Zlotych 1925 (Varsavia) ""Boleslaus I"" Varesi 579 Au q.FDC "

465,00 €

Lot 642

Napoléons

ROMANIA CAROL I, Re (1881-1914) 20 Lei 1890 B (Bucarest) Varesi 584 Au NC SPL÷FDC

Lot 643

Napoléons

"ROMANIA CAROL I, Re (1881-1914) 20 Lei 1906 (Bruxelles) ""40° di regno"" Varesi 585 Au Rara SPL "

915,00 €

Lot 644

Napoléons

SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 20 Lire 1925 R (Roma) Varesi 607 Au Molto rara SPL

Lot 645

Napoléons

"SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1989 Roma ""Rivoluzione francese"" Varesi 608 Au FDC "

Lot 646

Napoléons

"SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1990 Roma ""Presidenza al Consiglio Europeo"" Varesi 609 Au FDC "

Lot 647

Napoléons

"SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1991 Roma ""Pace"" Varesi 610 Au FDC/proof "

Lot 648

Napoléons

"SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1992 Roma ""Unione Europea"" Varesi 611 Au FDC/proof "

Lot 649

Napoléons

"SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1994 Roma ""La famiglia"" Varesi 613 Au FDC/proof "

Numismatic Auction 76

04 05 2020 17:00 CEST

05 05 2020 11:00 CEST