Papal medals - E-Live Auction 7 - Part I

Lot 83

Papal medals

MARTINO V (1417-1431) Medaglia (1664 circa) di restituzione. Opus Girolamo Paladino Ag g 34,57 mm 41 SPL

Lot 84

Papal medals

PAOLO III (1534-1549) Medaglia A. XVI Opus Gian Federico Bonzagna detto il Parmense Ae g 26,13 mm 40 BB

Lot 85

Papal medals

CLEMENTE VIII (1592-1605) Medaglia A. XII "Cascata delle Marmore" Roma CNORP 1006 Ae g 33,23 mm 40 MB

Lot 86

Papal medals

Lot 87

Papal medals

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XIII/1804 Bramsen 349 Ag g 40,70 mm 41 • Sul taglio é stata abrasa la dicitura ARGENT SPL

Lot 88

Papal medals

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XVIII/1817 Bart. E817 Ag g 30,97 mm 41,5 • Bordo abilmente ripreso BB÷SPL

Lot 89

Papal medals

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XX Bertuzzi 138 Ag g 31,63 mm 42 • Appiccagnolo rimosso BB

Lot 90

Papal medals

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XXIII/1822 Bertuzzi 138 Ag g 34,90 mm 42 • Colpetti al bordo BB÷SPL

Lot 91

Papal medals

LEONE XII (1823-1829) Medaglia A. II/1825 Bart. E825 Ag g 27,78 mm 43 • Appiccagnolo rimosso BB

Lot 92

Papal medals

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia A. IV/1834 Bart. E825 Ag g 33,32 mm 43 • Colpetti al bordo q.SPL

Lot 93

Papal medals

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia A. IX/1839 Bart. E839 Ag g 32,43 mm 44 • Colpetti al bordo BB

Lot 94

Papal medals

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia A. XV/1845 Bart. E845 Ag g 32,90 mm 43 • Bordo abilmente ripreso BB

Lot 95

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. I/1846 Bart. E846 Ag g 34,70 mm 44 • Colpetti al bordo BB

Lot 96

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. IX Bart. E854 Ag g 32,77 mm 43 • Colpetti MB/BB

Lot 97

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. VIII/1853 Bart. E853 Ag g 33,58 mm 43 • Fondi bulinati BB

Lot 98

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. X/1854 Bart. E855 Ag g 34,33 mm 43 • Bordo abilmente ripreso q.BB

Lot 99

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XI/1854 Bart. E856 Ag g 35,83 mm 43 • Bordo ripreso; colpetto BB/SPL

Lot 100

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XIII/1857 Bart. E860 Ag g 33,50 mm 43 • Colpetto e segni al bordo, altrimenti BB/SPL

Lot 101

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XIV/1861 Bart. E859 Ag g 32,55 mm 43 • Un paio di colpetti, altrimenti SPL/q.FDC

Lot 102

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XV Bart. E860 Ag g 33,51 mm 43 • Colpetti BB/SPL

Lot 103

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXII/1867 Bart. E867 Ag g 34,66 mm 43 q.SPL

Lot 104

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII/1869 Bart. E867 Ag g 33,99 mm 43 SPL

Lot 105

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXIX/1871 Bart. E874 Ag g 33,65 mm 44 SPL/FDC

Lot 106

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXV/1870 Bart. E870 Ag g 34,17 mm 44 BB+

Lot 107

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXX Bart. E875 Ag g 42,36 mm 44 • Colpetti al bordo BB

Lot 108

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXXI/1871 Bart. E876 Ag g 34,66 mm 44 • Colpetto al bordo; lucidata BB

Lot 109

Papal medals

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXXII/1877 Bart. E876 Ag g 34,66 mm 44 • Colpetti di cui uno marcato BB

Lot 110

Papal medals

LEONE XIII (1878-1903) Medaglia A. II/1879 Bart. E879 Ag g 34,20 mm 44 • Bordo ripreso SPL

Lot 111

Papal medals

LEONE XIII (1878-1903) Medaglia A. IV/1881 Bart. E881 Ag g 33,76 mm 44 BB

Lot 112

Papal medals

LEONE XIII (1878-1903) Medaglia A. IX/1886 Bart. E886 Ag g 34,43 mm 44 • Colpetto al bordo SPL÷FDC

E-Live Auction 7 - Part I