Collezione Carmagnola - Numismatic Auction 77

Lot 279

Collezione Carmagnola

35.000,00 €

Lot 280

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag g 9,92 Molto rara BB

Lot 281

Collezione Carmagnola

25.000,00 €
25.000,00 €

Lot 282

Collezione Carmagnola

Lot 283

Collezione Carmagnola

Lot 284

Collezione Carmagnola

Lot 285

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 Roma. Pag. 727 MIR 1139c Ag g 10,00 Rarissima BB÷SPL

Lot 286

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1903. Pag. 828 MIR 1152b Ni g 3,98 q.FDC

Lot 287

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag g 9,92 Molto rara q.BB

Lot 288

Collezione Carmagnola

Lot 289

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,45 Rara SPL÷FDC

Lot 290

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag g 10,01 BB÷SPL

Lot 291

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag g 10,00 • Colpetto q.SPL

Lot 292

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 Roma “valore”. Pag. 929 MIR 1167d Cu g 2,08 Molto rara SPL

Lot 293

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 892 MIR 1163a Cu g 4,94 Rara FDC

Lot 294

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 931 MIR 1168a Cu g 2,00 Rara FDC

Lot 295

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 945 MIR 1170a Cu g 1,02 Molto rara SPL

Lot 296

Collezione Carmagnola

Lot 297

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,99 SPL÷FDC

Lot 298

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au g 32,29 Rara SPL

Lot 299

Collezione Carmagnola

Lot 300

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara SPL÷FDC

Lot 301

Collezione Carmagnola

Lot 302

Collezione Carmagnola

5.500,00 €

Lot 303

Collezione Carmagnola

Lot 304

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Roma “donna librata” Pag. 836 MIR 1153h Ni g 3,97 Non comune q.FDC

Lot 305

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Roma “ape”. Pag. 864 MIR 1158a Cu g 5,47 Rara SPL

Lot 306

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,25 MB÷BB

Lot 307

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,45 Rara SPL

680,00 €

Lot 308

Collezione Carmagnola

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923 Roma “prova” con P. P.P. 249 Ni g 10,04 Molto rara SPL÷FDC