Vatican coins - Numismatic Auction 67

Lot 521

Vatican coins

GIOVANNI XXII (1316-1334) Grosso, Macerata. D/ Il Papa in trono R( Croce. Munt. 1 Ag g 2,23 Molto rara ¥ Bellissima moneta ... - SPL

Lot 522

Vatican coins

GIOVANNI XXII (1316-1334) Grosso Tornese, Ponte della Sorga. D/ Il Papa in trono, benedicente R/ Croce fogliata. Munt. 7 Ag g ... - BB

Lot 523

Vatican coins

NICOLO' V (1447-1455) Ducato s.d. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. 4 Au g 3,48 BBÖSPL - BB/SPL

Lot 524

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Medaglia 1465 per la costruzione di Palazzo Venezia a Roma. CNORP I, 86 Hill 783 Ae (fusione) ¯ 33,4 q.SPL ... - q.SPL

Lot 525

Vatican coins

CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro del sole, Bologna. Munt. 104 Au g 3,35 - q.SPL - q.SPL

Lot 526

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro s.d. D/ Stemma R/ San Paolo con spada. Munt. 24 Au g 3,28 ¥ Conio di Leone Leoni SPL - SPL

Lot 527

Vatican coins

PIO IV (1559-1565) Scudo d'oro s.d., Bologna. D/ Stemma R/ Croce e in basso due armette. Munt. 65 Chimienti 350 Au g 3,23 ... - SPL

Lot 528

Vatican coins

PIO IV (1559-1565) Testone s.d., Roma. Munt. 3 Ag q.BB/MB - q.BB/MB

Lot 529

Vatican coins

PIO IV (1559-1565) Testone s.d., Roma. Munt. 3 Ag ¥ Periziata Tevere q.BB -

Lot 530

Vatican coins

PIO V (1566-1572) Bianco s.d., Bologna. Munt. 49 Ag g 4,59 q.BB - q.BB

Lot 531

Vatican coins

GREGORIO XIII (1572-1585) Testone 1582, Ancona. Munt. 200a Ag g 9,21 Rara q.BB - q.BB

Lot 532

Vatican coins

GREGORIO XIV (1590-1591) Sesino, Bologna. D/ Busto a d. R/ Stemma. CNI tav. IX, 12 Munt. 8 Mi Estremamente rara ¥ Moneta di ... - MB

Lot 533

Vatican coins

PAOLO V (1605-1621) Testone A. V, Roma. Munt. 25 Ag g 9,54 BB/q.SPL - BB/q.SPL

Lot 534

Vatican coins

FLAVIO CHIGI, Cardinale (1631-1693) Luigino 1666, Avignone. D/ Busto del Chigi R/ Stemma. Munt. 48 CNL 18 Ag g 2,24 Rara SPL ... - SPL

Lot 535

Vatican coins

SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676, Roma. Munt. 1 Ag g 31,47 BB - BB

Lot 536

Vatican coins

SEDE VACANTE (1676) Grosso 1676, Roma. Munt. 5 Ag g 1,52 Rara ¥ Bella patina SPL - SPL

Lot 537

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1681, Roma. D/ Stemma R/San Pietro seduto in cattedra. Munt. 33 Ag g 31,89 q.SPL - q.SPL

Lot 538

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Scritte entro rami. Munt. 26 Ag g 31,70 q.BB - q.BB

Lot 539

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Giulio A. III, Roma. D/ Stemma R/ Busto del Pontefice. Munt. 153 Ag g 3,16 Molto rara ¥ Bella ... - SPL

Lot 540

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Scudo d'oro 1690 A. I, Roma. D/ Stemma R/ I Busti dei SS Pietro e Paolo. Munt. 10 Au g 3,36 Molto ... - SPL

Lot 541

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi che arano. CNI 27 Munt. 16 Ag g 8,99 ... - BB+

Lot 542

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Grande medaglia in argento, 1700 (postuma), per il monumento funebre del Pontefice. Miselli 287 ¯ 64,5 ... - q.SPL

Lot 543

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1696 A. V, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Il Papa in concistoro. Munt. 20 Ag g 31,94 Rara ... - BB

Lot 544

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezzo Scudo d'oro A. XVII, Roma. CNI 211 Munt. 29 Au g 1,67 Rara ¥ Di grande conservazione, con un ... - SPL/FDC

Lot 545

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. XIII, Roma. D/ Stemma R/ Obelisco e fontana di piazza del Pantheon. CNI 176 Munt. 38 Ag g ... - BB/SPL

Lot 546

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. XI, Roma. Munt. 53 Ag g 15,74 ¥ Lievissima traccia di appiccagnolo BB - BB

Lot 547

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. Munt. 64 Ag g 8,95 BB - BB

Lot 548

Vatican coins

CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1734 A. V, Roma. Munt. 13 Au g 3,07 ¥ Di notevole freschezza, praticamente FDC - FDC

Lot 549

Vatican coins

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1746 A. VIII, Roma. CNI 66 Munt. 7 Au g 3,44 ¥ Eccezionale q.FDC - q.FDC

Lot 550

Vatican coins

CLEMENTE XIV (1769-1774) Zecchino 1771, Bologna. Munt. 12 Chimienti 959 (R4) Au g 3,44 Rarissima ¥ Bellissimo esemplare dai ... - SPL