Vatican coins - Numismatic Auction 70

Lot 550

Vatican coins

ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino anonimo (Urbano V ?), Avignone. D/ Grande giglio R/ San Giovanni benedicente; a sinistra una ... - q.SPL

Lot 551

Vatican coins

SENATO ROMANO (XIV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - BB+

Lot 552

Vatican coins

SENATO ROMANO (XIV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - MB

Lot 553

Vatican coins

SENATO ROMANO (XIV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - SPL-FDC

Lot 554

Vatican coins

SENATO ROMANO (XIV-XV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - SPL

Lot 555

Vatican coins

GIOVANNI XXIII, Antipapa (1410-1419) Grosso, Avignone. D/ Il pontefice in trono, benedicente R/ Chiavi decussate; in alto una gamba. ... - SPL

Lot 556

Vatican coins

MARTINO V (1417-1431) Bolognino, Bologna. D/ Stemma Colonna sormontato da tiara R/ San Pietro con chiavi e libro fra chiavi decussate e ... - buon BB

3.900,00 €

Lot 557

Vatican coins

EUGENIO IV (1431-1447) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 3 Au g 3,45 Rara BB-SPL - BB-SPL

Lot 558

Vatican coins

EUGENIO IV (1431-1447) Ducato papale, Roma. D/ Stemma; in alto a sinistra il Volto Santo R/ San Pietro con chiavi e libro; a sinistra ... - q.SPL

Lot 559

Vatican coins

NICOLO' V (1447-1455) Ducato papale o Bolognino d'oro, Bologna. D/ San Pietro stante con chiavi e libro; a destra chiavi decussate ... - BB

Lot 560

Vatican coins

NICOLO' V (1447-1455) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 4 Au g 3,48 BB - BB

Lot 561

Vatican coins

NICOLO' V (1447-1455) Grosso del Giubileo, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 9 Ag g 3,63 Rara • ... - BB+

365,00 €

Lot 562

Vatican coins

CALLISTO III (1455-1458) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro in navicella regge una lunga croce. Munt. 2 Au g 3,52 ... - BB-SPL

Lot 563

Vatican coins

CALLISTO III (1455-1458) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. 3 Au g 3,46 Molto rara ... - BB

Lot 564

Vatican coins

CALLISTO III (1455-1458) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 13 Ag g 3,67 Rara BB - BB

Lot 565

Vatican coins

CALLISTO III (1455-1458) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su navicella, con lunga croce. Munt. 8 Ag g 3,43 Molto rara BB - BB

Lot 566

Vatican coins

PIO II (1458-1464) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. - Au g 3,27 • Bordo ... - MB

Lot 567

Vatican coins

PIO II (1458-1464) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti; in basso monogramma AN (Andrea Nicolai, Zecchiere) Munt. ... - BB

Lot 568

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale o Bolognino d'oro, Bologna. D/ San Pietro stante con chiavi e libro; nel campo stemma papale e stemma ... - q.SPL

Lot 569

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ La Veronica ostenta la Sacra Sindone. Munt. 7 Au g 3,41 Molto rara BB - BB

Lot 570

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro consegna le chiavi al Pontefice, genuflesso. Munt. 13 Au g 3,43 ... - q.SPL

Lot 571

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro e San Paolo stanti. Munt. 16 Au g 3,49 Rara m.SPL - m.SPL

Lot 572

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 19 Ag g 3,76 BB - BB

Lot 573

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ I Santi Pietro e Paolo stanti. Munt. 4 Au g 3,43 Molto rara BB - BB

Lot 574

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera An. Jub., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 11 Au g 3,40 Molto rara ... - BB-SPL

Lot 575

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 12 Au g 3,36 SPL - SPL

Lot 576

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Grosso del Giubileo, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 20 Ag g 3,72 BB - BB

Lot 577

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 22 Ag g 3,28 • Leggermente tosata ... - q.SPL

Lot 578

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 24 Ag g 3,62 SPL - SPL

Lot 579

Vatican coins

INNOCENZO VIII (1484-1492) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 1 Au g 3,42 Rarissima BB - BB

Numismatic Auction 70

18 04 2017 17:00 CET

Room auction - Starts
19 04 2017 11:30 CET