Vatican coins - Numismatic Auction 70

Lot 640

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Piacenza. D/ Stemma R/ Pallade seduta con vittoriola. Munt. 157 Au g 3,28 BB/q.SPL - BB/q.SPL

Lot 641

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; a sin. stemma Aligeri e a destra stemma Bologna. ... - BB

Lot 642

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; a sin. stemma Ciocchi del Monte e a destra stemma ... - SPL-FDC

Lot 643

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; a sin. stemma Cybo e a destra stemma Bologna. Munt. ... - q.SPL

Lot 644

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; a sin. stemma Ferrero e a destra stemma Bologna. ... - BB+

Lot 645

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; a sin. stemma Moroni e a destra stemma Bologna. ... - q.SPL

Lot 646

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; a sin. stemma Sforza e a destra stemma Bologna. ... - q.SPL

Lot 647

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 56 Ag g 3,29 SPL - SPL

Lot 648

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 41 Ag g 3,17 BB - BB

Lot 649

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 48 Ag g 3,24 BB - BB

Lot 650

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 56 Ag g 2,89 • Leggera tosatura BB - BB

Lot 651

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Ag g 3,35 SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Lot 652

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Camerino. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 122 Ag g 3,24 Molto rara BB - BB

Lot 653

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Macerata. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 136 Ag g 3,33 Rara • Patina di ... - SPL

Lot 654

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Giulio, Macerata. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 144 Ag g 3,33 Rara BB/SPL - BB/SPL

Lot 655

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Grosso, Macerata. D/ Stemma R/ San Paolo con spada. Munt. 149 Ag g 1,75 BB+ - BB+

Lot 656

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Bianco, Bologna. D/ Busto a d. R/ Leone con vessillo. Munt. 100 Ag g 5,57 BB-SPL - BB-SPL

Lot 657

Vatican coins

SISTO V (1585-1590) Piastra 1588 A. IV, Roma. D/ Busto del Pontefice a s. R/ San francesco inginocchiato riceve le stimmate. Munt. 7 ... - buon BB

Lot 658

Vatican coins

URBANO VIII (1623-1644) Piastra A. XII, Roma. D/ Busto a d. R/ San Michele scaccia Lucifero. Munt. 39 Ag g 31,51 BB - BB

Lot 659

Vatican coins

ALESSANDRO VII (1655-1667) Piastra s.d., Roma. D/ Stemma; a s. San Pietro R/ San Tommaso di Villanova fa l'elemosina ad un mendicante. ... - BB

525,00 €

Lot 660

Vatican coins

CLEMENTE IX (1667-1669) Piastra s.d., Roma. D/ Stemma R/ La Cattedra di San Pietro sulle nubi. Munt. 4 Ag g 31,87 • ... - q.SPL

Lot 661

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1672, Roma. D/ Stemma R/ il porto di Civitavecchia. Munt. 20 Ag g 31,92 Rara • Gradevole ... - buon BB

Lot 662

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675 A. Jub, Roma. D/ Busto a d. R/ La Porta Santa chiusa; ai lati le statue di S. Pietro e S. Paolo. ... - q.SPL

525,00 €

Lot 663

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675, Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa chiusa e, ai lati, le statue di S. Pietro e S. Paolo. Munt. 13 ... - buon BB

Lot 664

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675, Roma. D/ Stemma R/ Portico di San Pietro con pellegrini. Munt. 18 Ag g 31,90 • Patina ... - buon BB

Lot 665

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1681, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro seduto in cattedra. Munt. 33 Ag g 31,88 BB/q.SPL - BB/q.SPL

375,00 €

Lot 666

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX, Roma. D/ Busto a d. R/ Scritta entro corona di rami di palma. Munt. 30 Ag g 31,94 ... - SPL

Lot 667

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I, Roma. D/ Busto volto a d. R/ San Matteo sulle nubi; in alto un angelo. Munt. 41 Ag g 31,92 ... - BB

Lot 668

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra s.d., Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro corona di rami di palma. Munt. 28 Ag g 31,92 • ... - q.SPL

375,00 €

Lot 669

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 44 Ag g 15,86 • Gradevole ... - BB-SPL

375,00 €

Numismatic Auction 70