Vatican coins - Numismatic Auction 70

Lot 670

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX, Roma. CNI 97 Munt. 91 Ag g 9,16 • Bella patina di medagliere FDC - FDC

375,00 €

Lot 671

Vatican coins

SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. Munt. 1 Ag g 31,71 SPL - SPL

Lot 672

Vatican coins

SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. Munt. 1 Ag g 31,99 • Gradevole patina q.SPL - q.SPL

Lot 673

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I, Roma. D/ Busto a d. R/ La Chiesta stante con insegna legionaria. Munt. 11 Ag g ... - BB+

Lot 674

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Piastra 1691 A. II, Roma. D/ Busto a d. R/ La Chiesta stante con insegna legionaria. Munt. 12 Ag g ... - BB-SPL

Lot 675

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I, Roma. CNI 27 Munt. 16 Ag g 9,09 • Gradevole patina BB/q.SPL - BB/q.SPL

Lot 676

Vatican coins

SEDE VACANTE (1689) Piastra 1689, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. Munt. 3 Ag g 31,91 Rara • Gradevole patina ... - BB-SPL

Lot 677

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II, Roma. D/ Busto a d. R/ San Michele fulmina Satana. Munt. 16 Ag g 32,00 BB-SPL - BB-SPL

525,00 €

Lot 678

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra A. II, Roma. D/ Busto a d. R/ La Basilica di S. Pietro. Munt. 38 Ag g 32,04 • Graffietti ... - BB/SPL

Lot 679

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra A. II, Roma. D/ Stemma R/ La Basilica di S. Pietro. Munt. 39 Ag g 31,81 Rara BB - BB

Lot 680

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III, Roma. D/ Busto a d. R/ La carità seduta con bambini. Munt. 23 Ag g 31,52 Rara ... - q.BB

425,00 €

Lot 681

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII, Roma. D/ Busto a d. R/ La raccolta della manna. Munt. 17 Ag g 31,72 Rara BB - BB

Lot 682

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX, Roma. D/ Busto a d. R/ La Porta Santa aperta; ai lati due angeli che suonano la tromba. ... - q.SPL

Lot 683

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 A. II, Roma. D/ Busto a d. R/ La Pace appoggiata ad una spada. Munt. 35 Ag g 16,00 ... - q.SPL

Lot 684

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1693 A. II, Roma. D/ Stemma R/ Pellicano nutre i i suoi piccoli col proprio sangue. Munt. ... - SPL

Lot 685

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra A. V, Roma. D/ Busto a d. R/ Il Pontefice inginocchiato; in alto la Colomba raggiante. Munt. ... - q.SPL/SPL

Lot 686

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Busto a d. R/ L'Arca di No. Munt. 28 Ag g 15,97 BB-SPL - BB-SPL

Lot 687

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Il Pontefice inginocchiato; in alto la Colomba raggiante. Munt. 32 ... - q.SPL

Lot 688

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1700 A. I, Roma. D/ Busto a d. R/ La Porta Santa chiusa. Munt. 42 Ag g 32,00 Molto rara BB-SPL ... - BB-SPL

Lot 689

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. VI. D/ Stemma R/ il Papa in Concistoro. Munt. 45 Ag g 32,09 Molto rara • Bella patina ... - SPL

Lot 690

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1707 A. VII, Roma. D/ Busto a s. R/ San Clemente inginocchiato davanti ad un monte sul quale  posto ... - q.SPL

Lot 691

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. XI, Roma. D/ Stemma R/ Il ponte di Civita Castellana sul Rio Maggiore. Munt. 45 Ag g 31,89 ... - BB

Lot 692

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. XIII, Roma. D/ Stemma R/ Piazza del Pantheon con fontana e obelisco. Munt. 39 Ag g 31,93 ... - q.SPL

Lot 693

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. XV, Roma. D/ Busto a d. R/ Stemma. Munt. 49 Ag g 32,03 Molto rara • Splendido ... - SPL-FDC

Lot 694

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1703 A. III, Roma. D/ Stemma R/ San Crescentino su cavallo trafigge il drago. Munt. 56v. I Ag ... - BB

Lot 695

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1706 A. VI, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Veduta del porto di Ripetta sul Tevere. CNI 69 ... - pi di SPL

Lot 696

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l'Angelo. Munt. 58 Ag g 15,94 • lieve difetto del ... - buon BB

Lot 697

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l'Angelo. Munt. 58 Ag g 16,00 • Fondi ritoccati a ... - BB

Lot 698

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. X, Roma. Munt. 86 Ag g 3,03 • Bella patina SPL-FDC - SPL-FDC

Lot 699

Vatican coins

SEDE VACANTE (1700) Piastra 1700, Roma. D/ Stemma R/ Colomba raggiante. Munt. 3 Ag g 32,00 • Bella patina di medagliere ... - SPL

Numismatic Auction 70