Vatican coins - Numismatic Auction 63

Lot 670

Vatican coins

BRANCALEONE D'ANDALO' (1252-1255 e 1257-1258) Grosso, Roma. D/ Leone R/ Roma in trono. CNI 40 Munt. 3 Ag g 3,24 Rara - q.SPL

Lot 671

Vatican coins

PIO II (1458-1464) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS Pietro e Paolo. Munt. 18 Ag g 3,81 Rara • Bellissima patina di ... - q.SPL

Lot 672

Vatican coins

PAOLO II (1464-1471) Med. s.d. ovale con il D/ ed il R/ uguali. Opus manca ma Cristoforo di Geremia Modesti 98 Ae mm 38x44 ... - BB

Lot 673

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS Pietro e Paolo. CNI 87 Munt. 16 Ag g 3,09 • Bella patina; tosata - BB

Lot 674

Vatican coins

SISTO IV (1471-1484) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 3,68 - q.SPL

Lot 675

Vatican coins

ALESSANDRO VI (1492-1503) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 3,28 Rara - BB+

Lot 676

Vatican coins

CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce. Munt. 104 Au g 3,33 • Traccia di piegatura ... - BB

Lot 677

Vatican coins

CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro, Bologna. Munt. 104 Au g 3,37 - SPL

Lot 678

Vatican coins

CLEMENTE VII (1523-1534) Giulio s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS Pietro e Paolo. Munt. 54 Ag g 3,82 • Bella patina - SPL

Lot 679

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Bologna. D/ Stemma R/ Croce. Munt. 90 Au g 3,34 - SPL

Lot 680

Vatican coins

PAOLO III (1534-1559) Bianco, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessilo. Munt. 100 Ag g 5,02 • Bel modulo; ... - BB

Lot 681

Vatican coins

PAOLO III (1534-1549) Med. A. IV, 1638. D/ Busto del Pontefice R/ Cavalieri nei pressi delle mura romane, messi in fuga da una pioggia ... - BB

Lot 682

Vatican coins

GIULIO III (1550-1555) Giulio s.d., Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. Munt. 55 Ag g 3,25 - q.SPL

Lot 683

Vatican coins

GIULIO III (1550-1555) Giulio, Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. Munt. 55 Ag g 3,13 • Patina intensa - BB+

Lot 684

Vatican coins

GIULIO III (1550-1555) Med. A. Jub. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa aperta. Opus - ma attribuibile a Giangiacomo Bonzagni ... - BB

Lot 685

Vatican coins

PIO IV (1559-1565) Testone s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro in trono. Munt. 1 Ag g 9,63 • Bella patina - SPL

Lot 686

Vatican coins

PIO IV (1555-1559) Bianco, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessillo. Munt. 70 Ag g 4,82 • Modulo largo e ... - BB

Lot 687

Vatican coins

GREGORIO XIII (1572-1585) Testone s.d., Roma. Munt. 36 Ag g 8,97 Molto rara • Foro di sospensione - q.MB

Lot 688

Vatican coins

SISTO V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII. D/ Busto del Pontefice R/ San Francesco riceve le stimmate. CNI 131 Munt. 7var. Ag g ... - BB

Lot 689

Vatican coins

SISTO V (1585-1590) Testone s.d., Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Figura femminile (Felsina) seduta su mucchio d'armi. Munt. 96 ... - SPL

Lot 690

Vatican coins

SISTO V (1585-1590) Giulio s.d., Bologna. D/ Stemma R/ San Petronio stante con città e pastorale. Munt. 100 Ag g 3,38 • ... - SPL

Lot 691

Vatican coins

SISTO V (1585-1590) Baiocchella. D/ Busto del Pontefice R/ San Francesco riceve le stimmate. Mi g 1,10 • Visto li stile siamo ... - q.BB

Lot 692

Vatican coins

CLEMENTE VIII (1592-1605) Testone 1593, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro seduto. Munt. 32 Ag g 9,21 Rara - BB+

Lot 693

Vatican coins

PAOLO V (1605-1621) Testone A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante. Munt. 45 Ag g 9,33 Molto rara - MB/BB

Lot 694

Vatican coins

GREGORIO XV (1621-1623) Testone s.d., Roma. D/ Stemma R/ La Madonna entro ellisse. Munt. 13 Ag g 9,52 • Bella patina - BB/q.SPL

Lot 695

Vatican coins

URBANO VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX, Roma. Munt. 77 Ag g 9,53 • Esemplare patinato - BB/q.SPL

Lot 696

Vatican coins

INNOCENZO X (1644-1655) Piastra A. II, Roma. D/ Busto a d. R/ Gesù benedicente S. Pietro, inginocchiato davanti a lui. Munt. 12 Ag ... - SPL

Lot 697

Vatican coins

ALESSANDRO VII (1655-1667) Piastra s.d., Roma. Munt. 7 Ag g 31,67 Rara - q.BB/MB

Lot 698

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1671 A. II, Roma. Munt. 19 Ag - BB

Lot 699

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1671 A. II, Roma. Munt. 19 Ag g 31,89 Rara • Bella patina; lievissima traccia di appiccagnolo - BB+

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET