Vatican coins - Numismatic Auction 63

Lot 700

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675 A. Jub, Roma. Munt. 12 Ag - q.BB

Lot 701

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675 A. Jub, Roma. Munt. 14 Berman 2003 Ag - BB

Lot 702

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675 A. Jub. Munt. 17 Ag g 32,01 • Bella patina - BB/SPL

Lot 703

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675, Roma. Munt. 13 Ag - q.BB

Lot 704

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Testone 1675, Roma. D/ Stemma R/ Porta Santa chiusa ed ai lati due angeli. CNI 37 Munt. 24 Ag g 9,53 ... - SPL

Lot 705

Vatican coins

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V per l'indizione del Giubileo. Opus Hamerani Miselli 58a Ae Ø 41 - SPL÷FDC

Lot 706

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. VIII, Roma. Munt. 25 Ag g 31,81 • Graffio al diritto - BB

Lot 707

Vatican coins

INNOCENZO XI (1676-1689) Giulio s.d., Roma. CNI 208 Munt. 151 Ag g 3,12 Molto rara • Moneta di rara apparizione sul mercato ... - SPL

Lot 708

Vatican coins

SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676. Munt. 1 Ag g 31,70 - BB

Lot 709

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I, Roma. Munt. 16 Ag g 9,16 • Bella patina - q.SPL

Lot 710

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone A. II, Roma. Munt. 15 Ag g 9,04 • Patinata - BB

Lot 711

Vatican coins

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Med. s.d. per l'elezione al Pontificato. Opus Hamerani Miselli 255 Ae Ø 38 - SPL

Lot 712

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Carità con bambini. CNI 36 Munt. 23 Ag g ... - q.FDC

Lot 713

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Pietro predica alle turbe. CNI 111 Munt. 19 ... - SPL

2.300,00 €

Lot 714

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII, Roma. Munt. 19 Ag g 32,00 Rara • Appiccagnolo rimosso; fondi tirati a pietra ... - BB+

Lot 715

Vatican coins

INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1695 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Il Papa in trono ascolta l'oratoria per la pace. CNI 70 Munt. 49 ... - BB

Lot 716

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Madonna di Trastevere col Bambino tra due angeli; ai ... - BB

Lot 717

Vatican coins

Lot 718

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV, Roma. D/ Stemma R/ la presentazione al tempio. Munt. 43 Ag g 31,86 • Gradevole ... - BB+

Lot 719

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. XV, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Anepigrafo; stemma. Munt. 49 Ag g 32,02 Rara • Di ... - FDC

Lot 720

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1702 A. II, Roma. D/ Stemma R/ San Crescentino a cavallo. Munt. 56 Berman 2391 Ag g 15,82 ... - q.BB

Lot 721

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1705 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Veduta della città di Urbino. Munt. 52 Ag g 15,75 Rara ... - q.BB

Lot 722

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VIII, Roma. Munt. 54 Ag g 15,74 - BB

Lot 723

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. Munt. 64 Ag g 9,06 • Lieve traccia di appiccagnolo - BB

Lot 724

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XII, Roma. Munt. 83 Ag g 2,93 Molto rara - BB

Lot 725

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 100 Ag g 3,07 • Bella patina - q.FDC

Lot 726

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. X per la Cappella Albani della Basilica di San Sebastiano fuori le Mura a Roma. Opus Hamerani Ba. ... - SPL

Lot 727

Vatican coins

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XV per i restauri alla Basilica di San Clemente a Roma. Ba. E 715 Miselli 102 Modesti 193 Ae Ø ... - SPL

Lot 728

Vatican coins

INNOCENZO XIII (1721-1724) Mezza Piastra 1722 A. II, Roma. Munt. 4a Ag g 15,93 Molto rara • Piccola mancanza di metallo al ... - BB

Lot 729

Vatican coins

INNOCENZO XIII (1721-1724) Giulio del possesso 1721, Roma. Munt. 9 Ag g 2,90 buon - BB

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET