Lot 951 - Numismatic Auction 67

Lot 951

Medals
Placchetta in bronzo dorato, s.d., raffigurante la Beata Vergine seduta ai piedi della croce mentre sorregge il corpo del Cristo deposto. ... Read more - BB
500,00 EUR

Description

Placchetta in bronzo dorato, s.d., raffigurante la Beata Vergine seduta ai piedi della croce mentre sorregge il corpo del Cristo deposto. Alle spalle una scala appoggiata alla croce, nubi sullo sfondo di un paesaggio roccioso e collinare dove in lontananza  visibile, sulla destra, un campanile ed un solo albero. La sequenza rocciosa termina in primo piano con un teschio. Al rovescio tracce di un antico supporto. Opus - Non censita dai principali testi ma le nuvole hanno uno sviluppo che assomiglia a quelle del Moderno Ae ¯ 71,2 Fusione originale ! BB

Grading/Status: BB

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@varesi.it