Lot 976

Medals
PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Grande medaglia A. IV (1695) per la costruzione della Dogana nuova e dell'Ospizio per i poveri. Opus ... Read more - SPL
1.000,00 EUR

Description

PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Grande medaglia A. IV (1695) per la costruzione della Dogana nuova e dell'Ospizio per i poveri. Opus Borner Miselli 317 Lincoln 1550 Patrignani IV/2 Ae dorato ¯ 95,5 Rarissima Fusione originale ! ¥ Sulla rivista "Medaglia" anno 5, numero 10, dicembre 1975, vi  uno splendido studio di Augusto Donini su questa rarissima medaglia. Ex Coll. Trampitsch, Parigi, maggio 1988, n. 747. Peter Paul Borner, nato a Lucerna nel 1656 (o nel 1657), medaglista ed incisore, oper˜ nella zecca di Roma sotto i Pontefici Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI. L'edificio raffigurato sulla medaglia purtroppo non esiste pi; Il fortissimo rilievo del diritto rende questa rara medaglia quasi una scultura SPL

Grading/Status: SPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@varesi.it