<< Lot 23 - PIO V ...   Lot 25 - GREGORIO XIII ... >>

Lot 24 - E-Live Auction «Liburnum»

16,00 EUR
16,00 EUR

PAOLO V 1566/1572 POSTUMA medaglia a forma di croce greca per le invocazioni a San Pio V ed alla beata Vergine del Santo Rosario (XIX secolo) – D/ nell’anello centrale busto nimbato di San Pio V volto verso sinistra,nei quattro bracci l’iscrizione S. PIEU PRIEZ POUR NOUS – R/ nel giro interno dell’anello centrale REINE DU TRES SAINT ROSAIRE PRIEZ POUR NOUS,al centro la beata Vergine coronata in trono con Gesù Bambino nell’atto di porgere il Santo Rosario a Santa Caterina da Siena ed a San Domenico nimbati ed inginocchiati, nei quattro bracci quattro rose – Ø 42,35 x 46,20 mm gr 7,75 opus artista anonimo Æ (MO manca) con appiccagnolo originale rara SPL

E-Live Auction «Liburnum»

Auction: E-Live Auction «Liburnum»

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST