<< Lot 28 - GENOVA - DOGI ...   Lot 30 - GENOVA - DOGI ... >>

Lot 29 - Numismatic Auction 77

1.200,00 EUR
1.400,00 EUR

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1664, sigle AB. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle R/ Croce con quattro testine d'angelo nei quarti. MIR 290/12 Ag g 76,32 Rara • Di modulo largo e regolare; bel metallo brillante BB÷SPL