Lot 627 - Numismatic Auction 77

Lot 627

Medals
LA CADUTA DI CRISTO 1600 (XVII Sec., inizio) Placchetta uniface della Bottega di Matthaus Wallbaum di Norimberga. D/ Gesù caduto sotto ... Read more
300,00 EUR

Description

LA CADUTA DI CRISTO 1600 (XVII Sec., inizio) Placchetta uniface della Bottega di Matthaus Wallbaum di Norimberga. D/ Gesù caduto sotto il peso della croce, sostenuta da Simone, viene aggredito da due soldati; a sinistra la Veronica gli deterge il sudore dalla fronte. A destra due soldati a cavallo precedono truppe appiedate. Banzato-Pellegrini, Museo Bottacin, 150 Calveri 68 (questo esemplare) Aem fusione mm 69x93,6 g 151,72 • Bella patina cuoio buon BB
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@varesi.it

Numismatic Auction 77