Lot 177 - Numismatic Auction 63

FERRARA - ALFONSO II D'ESTE (1559-1597) Mezzo scudo da 36 Bolognini 1564. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Marte elmato e seduto con ... Read more - SPL
40.000,00 EUR

Description

FERRARA - ALFONSO II D'ESTE (1559-1597) Mezzo scudo da 36 Bolognini 1564. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Marte elmato e seduto con lancia e palma in atto di porre un elmo sulla testa di una figura femminile genuflessa che gli presenta una cornucopia. CNI 2 MIR 310 Ravegnani 4 Di grande rarità • Eccezionale opera del Pastorino (sigla P sotto al busto), conosciuta in pochissimi esemplari e della quale il Ravegnani ha consito solo 3 passaggi d'asta: Borghesi 1879, Matteotti 1908 e Finarte 1976. Esemplare di notevole fascino, di elevata conservazione e con bellissima patina, proveniente dalla Coll. Longhini, ex asta Bank Leu 68 del 1996 al lotto 203

Grading/Status: SPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@varesi.it

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET