• Asta Numismatica 66

Asta Numismatica 66

Asta Numismatica 66

Lotto 841

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 931 MIR 1168a Cu Rara q.FDC

Base d'asta:

Lotto 842

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1910 Roma “Italia su prora”. Pag. 933 MIR 1168c Cu Rara FDC

Base d'asta:

Lotto 843

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1902 Roma “valore”. Pag. 940 MIR 1169a Cu Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 844

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 945 MIR 1170a Cu Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 845

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Serie 1936 dal 20 Lire al 5 Cent. Ag, Ac, Cu (9 es.) da BB/SPL a SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 846

Base d'asta:

Lotto 847

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 Lire 1925 Roma. Pag. 989 MIR 1181a Ag Rara q.FDC

Base d'asta:

Lotto 848

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1914 Roma. Pag. 961 MIR 1175d Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 849

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1912 Roma. Pag. 967 MIR 1176b Ag BB+

Base d'asta:

Lotto 850

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 200 Lire 1/1/1750 - uniface Gavello 38 RRRRR BB

Base d'asta:

Lotto 851

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/9/1799 - uniface Gavello 36 R BB+

Base d'asta:

Lotto 852

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/1/1750 - uniface Gavello 24 RRRRR q.SPL

Base d'asta:

Lotto 853

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/4/1760 - uniface Gavello 26 RRRRR SPL

Base d'asta:

Lotto 854

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/7/1780 con matrice (uniface, non emesso) Gavello 51 SPL

Base d'asta:

Lotto 855

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/6/1794 - uniface Gavello 8 RRRRR BB/MB

Base d'asta:

Lotto 856

Cartamoneta

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/9/1799 - uniface Gavello 22 SPL

Base d'asta:

Lotto 857

Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 858

Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 859

Cartamoneta

PRECURSORI - BIGLIETTO CONSORZIALE - 1000 Lire 30/4/1874 - restaurato - da visionare Cons. 20 RRRRR BB

Base d'asta:
3.100,00 €

Lotto 860

Cartamoneta

PRECURSORI - 4 banconote: 10, 5, 2 Lire e 50 Centesimi 1874 - da visionare MB/BB

Base d'asta:

Lotto 861

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 100000 Lire - 19/07/1970 - Manzoni A. 911 RRR MB

Base d'asta:

Lotto 862

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50000 Lire - 02/11/1982 - tipo volto di donna A. 899 RR FDS

Base d'asta:

Lotto 863

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50000 Lire Leonardo 19/07/1970 R • Piega centrale BB+

Base d'asta:

Lotto 864

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50000 Lire Leonardo 04/02/1974 • Macchiolina e piega centrale BB+

Base d'asta:

Lotto 865

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 10000 Lire - 03/07/1962 - tipo Michelangelo A. 850 FDS

Base d'asta:

Lotto 866

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 10000 Lire - 21/08/1959 - Tipo Dante - Restaurato A. 840 NC BB+

Base d'asta:

Lotto 867

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - BANCA D'ITALIA 10000 Lire 23/3/1961 - Tipo Dante Alighieri - serie sostitutiva W77 RRRR BB+

Base d'asta:

Lotto 868

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 5000 Lire - 27/10/1947 - Republiche Marinare - R/BI A. 782 RR • piega su angolo BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 869

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 5000 Lire - 10/02/1949 - Repubbliche Marinare - R/BI A. 784 RR SPL

Base d'asta:

Lotto 870

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 5000 Lire - 4/1/1968 - Colombo 1 caravella A. 797 FDS

Base d'asta: