• Asta Numismatica 66

Asta Numismatica 66

Asta Numismatica 66

Lotto 871

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 27/10/1938 - Repubbliche Marinare - R/fascio A. 658 R q.BB

Base d'asta:

Lotto 872

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 12/7/1946 - grande M - prima banconota emessa dalla Repubblica Italiana A. 637 RRR MB/B

Base d'asta:

Lotto 873

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 20/03/1947 - "Busto delle "Italia" - serie w sostitutiva A. 690sp. RR BB

Base d'asta:

Lotto 874

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 21/03/1946 - grande M - R/ BI - Serie W ( sostitutiva ) A. 636 NC BB+

Base d'asta:

Lotto 875

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 28/11/1942 - Repubbliche marinare - R/ Fascio - stirato A. 672 RR q.BB

Base d'asta:

Lotto 876

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 10/2/1948 - Busto d'Italia - medusa A. 696 FDS

Base d'asta:

Lotto 877

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 12/12/1942 - grande M - fascio - piccolo forellino da spillo altrimenti q.FDS A. 621 RR SPL+

Base d'asta:

Lotto 878

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 24/01/1959 • Pressata SPL

Base d'asta:

Lotto 879

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire Fascio primo tipo 12/07/1927 R • Forellini MB

Base d'asta:

Lotto 880

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire Regine del mare (fascio) 15/03/1943 R • Forellini BB

Base d'asta:

Lotto 881

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire, titolo provvisorio (Medusa) 06/09/1949 • Piega centrale q.BB

Base d'asta:

Lotto 882

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 500 Lire - 17/8/1944 - grande C - R/BI A. 467 BB+

Base d'asta:

Lotto 883

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 500 Lire - 20/3/1947 - Italia ornata da spighe - Medusa A. 544 R FDS

Base d'asta:

Lotto 884

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 500 Lire Grande C, 21/03/1946 BB

Base d'asta:

Lotto 885

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 100 Lire - 23/08/1943 - grande B - R/BI - stirato A. 374 q.BB

Base d'asta:

Lotto 886

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 100 Lire 31/12/1951 - Italia elmata - firme Bolaffi/Cavallaro/Giov. A. 427 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 887

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50 Lire - 08/10/1943 - grande L - R/BI A. 205 FDS

Base d'asta:

Lotto 888

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50 Lire - 12/02/1936 - Lupa capitolina A. 231 SPL/q.FDS

Base d'asta:

Lotto 889

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 50 Lire Buoi 28/12/1916. • Riparata q.BB

Base d'asta:

Lotto 890

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 25 Lire Banca d'Italia 01/07/1918 RRR • Riparata q.BB

Base d'asta:

Lotto 891

Cartamoneta

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 14/08/1917 • Forellini BB

Base d'asta:

Lotto 892

Cartamoneta

OCCUPAZIONI - AM Lire - 1000 Lire 1943 - bilingue - serie AA A. 1165 R q.FDS

Base d'asta:

Lotto 893

Cartamoneta

AFRICA ORIENTALE ITALIANA - Africa Orientale Italiana - 50 Lire 12/09/1938. A. 941 RR BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 894

Cartamoneta

ESTERE - U.S.A.Dollaro serie 1899 - Silver certificate - aquila su bandiera - bollino blu NC SPL

Base d'asta:

Lotto 895

Cartamoneta

ESTERE - Album contenente 287 banconote straniere. da MB a FDS

Base d'asta:

Lotto 896

Lotti multipli - Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 897

Lotti multipli - Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 898

Lotti multipli - Cartamoneta

3 Banconote: 100.000 Lire Manzoni MB - 20.000 Lire B (mancante pezzettino) - 50 Lire 31/03/1943 MM

Base d'asta:

Lotto 899

Lotti multipli - Cartamoneta

3 Banconote: 100 Lire 08/10/1943 stirata BB - 100 Lire 19/10/1939 BB+ - 100 Lire 28/08/1942 NC strappata 2 cm in centro, MB

Base d'asta:

Lotto 900

Lotti multipli - Cartamoneta

Base d'asta: