Vaticano: Album contenente il monetato dal 1958 al 1983. tot. 52 pz. FDC
Vaticano: Album contenente il monetato dal 1997 al 2001. Tot. 57 pz. FDC e proof
Vaticano: Album contenente il monetato dal 1963 al 1978. Tot. 137 pz. FDC
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1991 al 2001 più 68 pz. dal 1952 con varianti di conio. Tot. 195 pz. MB÷FDC
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1995 al 2001. Tot. 108 pz (14 in oro) FDC e proof
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1966 al 1975., in serie e sfuse. Tot. 159 pz. SPL÷FDC
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1993 al 2001. Tot. 28 pz. Ag FDC
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato commemorativo in argento dal 1961 al 1993. Tot. 42 pz. Ag FDC
Vaticano: Album contenente il monetato commemorativo dal 1988 al 1996. Tot. 76 pz. FDC e proof
Vaticano: Album contenente il monetato commemorativo dal 1978 (Giov. Paolo I) al 1987. Tot. 66 pz. FDC
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1985 al 1994, in serie e sfuse. Tot. 207 monete, 2 delle quali in oro FDC-proof
Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1976 al 1984. in serie e sfuse. Tot. 177 pz. FDC
San Marino: Album contenente il monetato commemorativo dal 1993 al 1998. Tot. 83 pz, dei quali 16 in oro FDC-proof
San Marino: Album contenente il monetato commemorativo dal 1981 al 1988. Tot. 113 pz, 21 dei quali in oro FDC
Vittorio Emanuele III: Besa 1909 e 2 Bese 1913. Cu (2 pz.) BB
2 piccoli bronzi barbarici: Atalarico, Pentanummo e Teodato, Decanummo. Ae MB
8 monete repubblicane: 1 Quinario in Ag, una serie ridotta Asse, Semisse, Triente, Quadrante, Sestante, Oncia - Quartoncia. Ae MB÷BB
Antoniniano Carino - Antoniniano e Follis Diocleziano - Antoniniano, Follis e Radiato Mass. Ercole. (6) MB÷SPL
Follis Massenzio - Follis ridotto Licinio - Follis Mass. Daia - Follis, Follis ridotto e P.B. Costantino (6) SPL o q.
Centenionale, Mezzo Centenionale e P.B. Costanzo II - P.B. Valentiniano I e Graziano - P.B. Onorio. (5 es.) BB÷SPL
18 Luigini (6 francesi e 12 italiani), tra i quali alcuni rari.
40 monete papali del XV-XVIII Secolo, di piccolo modulo.
57 monete medievali di varie epoche, città e metalli, incluso un Tarì d'oro con "tau"
Asta: Asta Numismatica 66
28 04 2015 17:00 CEST
29 04 2015 09:00 CEST