• Asta Numismatica 66

Asta Numismatica 66

Asta Numismatica 66

Lotto 121

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 932 Cr. 431/1 A.V. 472 Ag g 4,01 BB

Base d'asta:

Lotto 122

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
660,00 €

Lotto 123

Monete romane repubblicane

POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C.f. (118 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 524 Cr. 282/3 A.V. 477 Ag g 3,89 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 461 Cr. 235/1 A.V. 483 Ag g 3,91 SPL

Base d'asta:

Lotto 125

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 461 Cr. 235/1 A.V. 483 Ag g 4,01 SPL

Base d'asta:

Lotto 126

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag g 4,08 Non comune BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 127

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) Denario. B. 7 Syd. Cr. 732/1 A.V. 523 Ag g 4,03 SPL

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 128

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus (81 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 746 Cr. 372/2 A.V. 524 Ag g 4,01 SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 785 Cr. 394/1a A.V. 525 Ag g 3,94 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 130

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag g 3,70 q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 941 Cr. 450/1a-b A.V. 528 Ag g 3,95 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 132

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 133

Monete romane repubblicane

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3,83 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Monete romane repubblicane

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 772 Cr. 379/2 A.V. 532 Ag g 4,00 • Gradevole patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 135

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
635,00 €

Lotto 136

Monete romane repubblicane

ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 915 Cr. 412/1 A.V. 537 Ag g 3,92 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Monete romane repubblicane

RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 780 Cr. 387/1 A.V. 543 Ag g 3,84 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 138

Monete romane repubblicane

SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 928 Cr. 416/1b A.V. 547 Ag g 3,91 • Simbolo tenaglie SPL

Base d'asta:

Lotto 139

Monete romane repubblicane

SCRIBONIA - L. Scibonius Libo (62 a.C.) Denario. B. - Syd. 928 Cr. 416/1a A.V. 548 Ag g 4,01 • Simbolo martello q.SPL

Base d'asta:

Lotto 140

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 141

Monete romane repubblicane

SENTIA - L. Sentius C.f. (101 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 600 Cr. 325/1 A.V. 552 Ag g 3,92 BB+

Base d'asta:

Lotto 142

Monete romane repubblicane

SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 534 Cr. 286/1 A.V. 555 Ag g 3,88 • Gradevole patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 143

Monete romane repubblicane

SERVILIA - C. Servilius M.f. (136 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 525 Cr. 239/1 A.V. 557 Ag g 3,93 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 144

Monete romane repubblicane

SERVILIA - M. Servilius C.f. (100 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 602 Cr. 327/1 A.V. 560 Ag g 3,83 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 145

Monete romane repubblicane

SERVILIA - C. Servilius C.f. (57 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 890 Cr. 423/1 A.V. 562 Ag g 3,96 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Monete romane repubblicane

SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 939 Cr. 444/1 A.V. 563 Ag g 3,93 SPL

Base d'asta:

Lotto 147

Monete romane repubblicane

THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag g 3,96 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 148

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 691 Cr. 341/1 A.V. 580 Ag g 3,83 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 149

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 692 Cr. 341/2 A.V. 581 Ag g 3,99 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 150

Monete romane repubblicane

TITURIA - L. Titurius L.f. Sabinus (89 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 699 Cr. 344/2b A.V. 587 Ag g 3,77 q.SPL

Base d'asta: