• Asta Numismatica 67

Asta Numismatica 67

Asta Numismatica 67

La vendita avrà luogo mercoledì 18 Novembre 2015 a Pavia, Villa Botta Adorno. Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per martedì 17 Novembre, ore 17:00 CET.

N.B. Su questo sito vengono mostrate le offerte al momento vincenti per ciascun lotto, questa informazione è da intendersi comunque come provvisoria. I risultati definitivi verranno comunicati da Numismatica Varesi solamente dopo la conclusione dell'asta battuta.

Lotto 1

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - CROTON - (530-500 a.C.) Statere. D/ Tripode in rilievo R/ Tripode in incuso. SNG Cop. 1737 H.N. Italy 2075 Ag g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - KAULONIA - (520 circa a.C.) Statere. D/ Apollo stante con ramoscello; sul suo braccio una piccola figura in corsa e, a d., ... - MB

Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOKROI EPYZEPHYRIOI - (300-275 a.C.) Dracma. D/ Testa di Afrodite R/ Pegaso in volo. HN Italy 2343 Ag g 2,32 Molto ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (302-280 a.C.) Didramma Areton Magistrato. D/ Efebo su cavallo R/ Taras su delfino. BMC 131/132 Sear 363 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche e preromane

CAMPANIA - NEAPOLIS - (320-300 a.C.) Didramma. D/ Testa di Ninfa fra delfini R/ Toro androcefalo incoronato dalla Vittoria in volo. ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche e preromane

CELTI - Tetradramma al tipo di Filippo II di Macedonia (359-336 a.C.). D/ Testa di Zeus laureata R/ Giovane cavaliere con ramo di palma. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche e preromane

LUCANIA - METAPONTUM - (330-290 a.C.) Nomos. D/ Testa di Demetra R/ Spiga di grano. HN Italy 1583 Ag g 7,66 BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche e preromane

LUCANIA - PAESTUM - (300-268 a.C.) Triente. D/ Testa di Dioniso R/ Cornucopia. SNG Cop. 1333 Ae g 4,23 ¥ Patina verde ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche e preromane

LUCANIA - POSEIDONIA - (500-470 a.C.) Obolo. D/ Poseidone con tridente R/ Punto e attorno legenda. HN Italy 1111 Ag g 0,53 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche e preromane

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Distatere. D/ Testa elmata di Athena R/ Toro cozzante; all'esergo cornucopia. Noe N14 Ag g ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche e preromane

LUCANIA - VELIA - (535-465 a.C.) Dracma. D/ Leone che divora una zampa di cervo R/ Punzone in incuso. HN Italy 1259 Ag g 3,83 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche e preromane

SICILIA - GELA - (405 a.C.) Litra. D/ Cavaliere R/ Toro androcefalo. SNG Cop. 275 Ag g 0,67 Rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche e preromane

SICILIA - KATANE - (420-410 a.C.) Litra. D/ Testa barbuta di Sileno R/ Fulmine alato. SNG ANS 1266 Ag g 0,66 Rara BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES (317-289 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Kore con spighe fra i capelli R/ La Vittoria incorona un ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche e preromane

ACARNANIA - ARGOS AMPILOCHIKON - (340-300 a.C.) Statere al tipo corinzio. D/ Pegaso in volo e sotto A R/ Testa elmata di Athena; a d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche e preromane

ACARNANIA - THYRREION - (350-306 a.C.) Statere al tipo corinzio. D/ Pegaso in volo R/ Testa elmata di AThena e dietro uno scudo. BMC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche e preromane

ATTICA - ATHENS - (454-404 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Athena R/ Civetta. Svornos tav. 14 tipo 16 Ag g 17,16 ¥ Ex ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche e preromane

TRACIA - KOSON - (40-29 a.C.) Statere. D/ Un Console tra due littori R/ Aquila con corona tra gli artigli. RPC I, 313, 1701A Au ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ROMANO CAMPANE (280-211 a.C.) Didramma in bronzo. D/ Testa di Giano R/ Giove su quadriga. Non reperita sui testi; probabilmente ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,74 BB - BB

Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ANNIA - C. Annius T.f. T.n. e C. Tarquitius P.f. (82-81 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 749 Cr. 366/4 A.V. 72 Ag g 4,02 ¥ Bella ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 4,16 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane repubblicane

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,96 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane repubblicane

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario. B. 54 Syd. 752 Cr. 393/1a A.V. 236 Ag g 3,91 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,93 ¥ Ex Nomisma 8, lotto 85 SPL ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane repubblicane

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3,54 Non comune ¥ Alcune piccole ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano bifronte R/ Prua di nave. Cr. 341/4d Ae g 12,10 q.BB - q.BB

Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane repubblicane

MARC'ANTONIO (43 a.C.) Quinario. D/ Lituus, praefericulum e corvo R/ La Vittoria incorona un trofeo. B. 7 Syd. 1159 Cr. 489/4 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane repubblicane

MARC'ANTONIO (40-39 a.C.) Quinario. D/ Testa velata della Concordia R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo. B. 42 Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane repubblicane

MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVIII LYBICAE. B. 130 Syd. 1240 Cr. 544/11 A.V. 793 Ag g 3,26 Molto rara q.BB - q.BB

Base d'asta: