TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta su corazza, con vittoriola e lancia. Coh. 391 Tredici 281 Ae g ... - BB
TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'imperatore stante con fulmine e scettro, incoronato dalla vittoria. Coh. 516 ... - BB
TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Fortuna con timone e cornucopia. Coh. 477 RIC 500 Ae g 24,41 buon BB - buon BB
TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato e leggermente drappeggiato R/ La Spes con fiore. RIC 519 Ae g 27,57 ¥ ... - BB
ADRIANO (117-138) Aureo, Roma 125/128. D/ Testa laureata R/ Adriano a cavallo con lancia; all'esergo COS III. Coh. - RIC 187d ... - BB+
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Nettuno con piede su prua. Coh. 308 Tredici 152 Ae g 24,43 q.BB - q.BB
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Concordia Exercitum con due insegne. RIC 581c Ae g ... - SPL/q.SPL
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ l'Hilaritas con ramo di palma e cornucopia tra due fanciulli. Coh. 817 RIC 970b ... - BB
ADRIANO (117-138) Asse, nato dall'uso di due rovesci. D/ e R/ La Salus che nutre un serpente. RIC 669 e 975 Ag g 10,40 Molto ... - q.BB
SABINA (moglie di Adriano, 137) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Venere stante con mela. Coh. 73 RIC 396 Tredici ... - BB+
SABINA (moglie di Adriano, 137) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia con patera, seduta. Coh. 21 RIC ... - BB
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La forza seduta con scettro. Coh. 569 RIC 612a Ae g 27,53 ¥ Fondi ... - BB+
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Pira con quadriga sulla sommitˆ. Coh. 165 Tredici 104 Ae g 26,69 SPL - SPL
MARCO AURELIO, Cesare (139-161) Denario. D/ Testa nuda R/ Strumenti pontificali. Coh. 451 Ag g 3,41 ¥ Bellissimo ritratto ... - pi di SPL
MARCO AURELIO (161-180) Denario. D/ Testa nuda R/ La Concordia seduta con patera. Coh. 35 RIC 35 Tredici 22 Ag g 3,27 Sup. - Sup.
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ Minerva con ramo d'ulivo, scudo e lancia. RIC 872var. (busto) ... - q.SPL
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto a d. R/ Marc'Aurelio e Lucio Vero si stringono la mano. Coh. Tredici 650 Ae g 24,95 ... - BB
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in volo. Coh. 990 RIC 942 Tredici 604 Ae g 27,97 ... - BB/q.SPL
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Scritta in corona. Coh. 995 Tredici 606 Ae g 27,34 BB - BB
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Imperatore stringe la mano all'Italia, inginocchiata di fronte a lui. RIC ... - BB
MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marco Aurelio e Lucio Vero si stringono la mano. RIC 797 Ae g 27,61 ¥ ... - BB+
MARCO AURELIO (161-180) Asse. D/ Testa laureata R/ Galea con quattro rematori; a prua la statua di Nettuno. RIC 1196 Coh. 192 Ae ... - BB/q.SPL
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, 176) Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Venere stante con vittoriola e scudo. ... - SPL
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e diademato R/ Venere stante con mela e infante. ... - BB/SPL
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ La Pietas stante con fiore e cornucopia; ai suoi ... - BB+
LUCIO VERO (161-169) Denario, 169 d.C. D/ Testa nuda R/ Aquila su globo, retrospicente. Coh. - RIC - Tredici - Ag g 3,05 ... - SPL
LUCIO VERO (161-169) Denario. D/ Testa laureata R/ L'Aequitas seduta con bilancia e cornucopia. Coh. 318 RIC 595 Tredici 140 Ag ... - q.FDC
LUCIO VERO (161-169) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ L'Armenia, con le mani legate, seduta accanto ad un trofeo. Coh. 200 Tredici ... - BB
COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Commodo su palco tra Liberalitas e Prefetto del Pretorio; davanti a lui un cittadino. ... - q.BB
CRISPINA (moglie di Commodo, 183) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Altare. Coh. 15 RIC 281 Tredici 12 Ag g 3,08 ¥ Ex ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET