FILIPPO I L'ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ Cervo. Coh. 182 RIC 19 Tredici 138 Ag ... - SPL
FILIPPO II (247-249) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Capra. Coh. 72 RIC 224 Tredici 65 Ag g 3,71 ¥ ... - SPL
FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ La Pax stante con ramoscello e scettro. Coh. 25 RIC 268c Ae ... - BB+
TRAIANO DECIO (249-251) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ L'Imperatore su cavallo. Coh. 4 RIC 11b Tredici 4 Ag g ... - SPL
ERENNIO ETRUSCO, Cesare (250-251) Antoniniano. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore stante con lancia e bastone. ... - SPL
OSTILIANO, Cesare (250-251) Antoniniano. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ Marte con lancia e scudo. Coh. 10/11 RIC ... - BB/SPL
PROBO (276-282) Aureo. D/ Busto laureato e corazzato R/ Probo stante con scettro tra quattro piccole figure supplicanti. Coh. 794 ... - BB
COSTANZO II, Cesare (324-337) Solido, Costantinopoli. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore stante con vessillo e ... - buon BB
COSTANZO II (337-361) Solido, Aquileia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute reggendo uno scudo ... - MB
COSTANZO II (337-361) Siliqua, Sirmium. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. Coh. 342 RIC 66 ... - q.SPL/BB
COSTANZO II (337-361) Maiorina, Costantinopoli, 5 officina. Coh. 44 RIC 82 Ae g 7,67 SPL - SPL
GIOVIANO (363-364) Solido, Antiochia. D/ Busto diademato R/ Roma e Costantinopoli sedute. Coh. 8 RIC 223 Au g 3,96 Molto rara ... - MB/q.BB
VALENTINIANO I (364-375) Solido, Tessalonica. D/ Busto diademato dell'Imperatore R/ I Due Imperatori in trono reggenti un globo; dietro ... - SPL
VALENTINIANO II (375-392) Solido, Mediolanum. D/ Busto diademato R/ Roma e Costantinopoli sedute; tra di loro, dietro, la Vittoria. ... - SPL
MARCIANO (450-457) Solido, Costantinopoli, officina Z. D/ Busto frontale elmato, con lancia trasversale R/ La Vittoria stante con lunga ... - SPL
ONORIO (393-423) Solido, Ravenna. D/ Busto diademato e paludato R/ L'Imperatore, con labaro e vittoriola, calpesta un prigioniero. ... - BB+
ONORIO (393-423) Solido, Mediolanum. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola poggia il piede su un ... - BB/SPL
Monete bizantine, longobarde e altre
ODOACRE (476-493) Tremisse a nome di Zeno (474-491), Mediolanum. D/ Busto diademato R/ Croce entro rami di palma. MEC 60 Lacam 66 ... - q.SPL
TEODORICO (496-523) Solido a nome di Zeno. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. Au g 4,45 ... - BB+
LIUTPRANDO (712-744) Tremisse, lettera M. D/ Busto diademato del Re volto a d. R/ San Michele, alato, stante con lunga croce. Au g ... - FDC
GIUSTINO II (565-578) Solido leggero da 22 Silique, Costantinopoli. D/ Busto frontale reggente il globo sormontato da vittoriola R/ ... - SPL
LEONE VI (886-912) Miliarese, Costantinopoli. D/ Scritta su 5 righe R/ Croce potenziata su tre gradini. DOC 3 Sear 1726 Ag g ... - BB/q.SPL
BASILIO II (976-1025) Histamenon, Costantinopoli. D/ Busti di Basilio II e Costantino VIII, reggenti una lunga croce R/ Busto frontale ... - SPL
ANCONA REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 ¥ Bell'esemplare SPL - SPL
AREZZO REPUBBLICA (XIII Sec.) Grosso da 12 Denari. D/ Croce R/ Mezza figura di S. Donato, benedicente. MIR 2 Ag g 1,75 ¥ ... - m.SPL
BENEVENTO RADELCHI, Principe (839-851) Denaro. D/ Spiga di grano con due rami ricurvi R/ Doppia croce. MIR 227 Ag g 1,16 ... - SPL
BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag BB - BB
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) Denaro. D/ Iniziali FR R/ Croce. MIR 271 Mi g 0,74 SPL - SPL
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) Mezzo Denaro. D/ Grande F R/ Croce. MIR 299 Mi g 0,38 Estremamente rara BB - BB
CAMERINO GIULIA VARANO e GUIDOBALDO DELLA ROVERE (1534-1559) Scudo d'oro. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata. CNI 10 Au g 3,35 ... - SPL/FDC
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET