• Asta Numismatica 67

Asta Numismatica 67

Asta Numismatica 67

Lotto 183

Base d'asta:

Lotto 184

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) Tallero per il Levante 1774. MIR 401/6 Ag g 27,96 Molto rara ¥ Graffietti nel ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 185

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Mezzo Francescone 1820. Pag. 69 Ag Rara SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 186

FIRENZE LUDOVICO I DI BORBONE (1801-1803) Francescone da 10 Paoli 1803 Òcollare con toson d'oroÓ. Pag. 6-b/e Ag Rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 187

FIRENZE LUDOVICO I DI BORBONE (1801-1803) Francescone da 10 Paoli 1803 Òcollare con toson d'oroÓ. Pag. 6-b/e Ag Rara BB/q.SPL ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 188

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Dena 1805. Pag. 25 Ag Rara ¥ Un paio di lievi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 189

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE (1824-1847) Lira 1838. Pag. 264 Ag g 4,96 FDC - FDC

Base d'asta:

Lotto 190

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 80 Fiorini 1827. Pag. 91 Au Molto rara ¥ Alcuni colpi al bordo ma bei fondi ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 191

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone da 10 Paoli 1826 Òdelle bandiereÓ. Pag. 107 Ag Molto rara ¥ Ritocco ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 192

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone da 10 Paoli 1834. Pag. 110 Ag Rara q.BB - q.BB

Base d'asta:

Lotto 193

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino. D/ Castello R/ Croce. MIR 5 Au g 3,55 Rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 194

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, simbolo alberello. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. MIR 7 Au g 3,52 ¥ ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 195

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Grosso di II tipo. D/ Castello R/ Croce. Lun. 12 MIR 11 Ag g 2,8 Molto rara ¥ Giˆ rara ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 196

GENOVA FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Grosso di I tipo. D/ Castello sormontato da stemma visconteo R/ Croce. Lun. 68 MIR 69 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 197

GENOVA GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. MIR 114 Au g 3,39 BB - BB

Base d'asta:

Lotto 198

GENOVA GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. D/ Castello sormontato da biscione R/ Croce. MIR 114 Au g 3,47 Rara ¥ Di ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 199

GENOVA BATTISTA DI CAMPOFREGOSO (1478-1483) Ducato. D/ Castello sormontato da compasso R/ Croce. MIR 120 Au g 3,47 Rara ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 200

GENOVA LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1499) Ducato. D/ Castello sormontato da biscione R/ Croce entro archi. Lun. 146 MIR 143 Au ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 201

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Zecchino 1733. D/ Stemma coronato R/ San Giovanni stante con vessillo. Lun. 129 MIR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 202

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 4 Scudi 1684, sigle PBM. Lun. 257 MIR 287/9 Ag g 152,35 Estremamente rara ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 203

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1652 sigle IAB. MIR 290/8 Ag g 75,35 Molto rara MBÖBB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 204

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1664, sigle AB (IAB con la I obliterata sovrapponendogli una piccola x) CNI - ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 205

GENOVA DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1693 sigle ITC. MIR 290/27 Ag g 76,57 Molto rara ¥ Bella patina ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 206

GENOVA DOGI BIENNALI - III Fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1704 sigle IBM. MIR 290/36 Ag g 76,46 Molto rara ¥ Difetto del ... - BB

Base d'asta:

Lotto 207

Colonie genovesi

CAFFA - (1265-1475) Follaro con il San Giorgio. D/ San Giorgio a cavallo R/ Tamga. Lunardi C66 Cu g 0,72 Rara ¥ Bellissimo ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 208

Colonie genovesi

CHIO MURAD III (982-1003) Altin 982, Sazik (Chios) Nuri Pere 277 Au g 3,37 MB - MB

Base d'asta:

Lotto 209

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Gigliato, 1347-1373. D/ Regnante seduto con scettro e globo crucigero R/ Croce ornata. Schl. XIV-5 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 210

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Quarto di gigliato s.d., 1390-1430 ?. D/ Castello R/ Croce. Lunardi S14 Ag g 0,84 Molto rara ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 211

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Denaro s.d., 1390-1430 ?. D/ Castello fra cinque rosette R/ Croce accantonata da rosette. Lunardi S15 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 212

Colonie genovesi

CHIO LA MAONA (1347-1566) Grosso s.d., 1477-1487. D/ Castello sormontato da aquila R/ Croce. Lunardi S34 Ag g 2,48 Molto ... - q.BB

Base d'asta: