CHIO LA MAONA (1347-1566) Tornese, s.d., 1487-1488, sigle di Battista Giustiniani Banca. D/ Campo diviso a metˆ; a sin. castello ... - q.BB
CHIO LA MAONA (1347-1566) Tornese, s.d., inizio XVI secolo (1507, 1517 o 1521), sigle di Giambattista di Brizio Giustiniani Forneto o ... - buon MB
CHIO LA MAONA (1347-1566) Tornese, s.d., inizio XVI secolo (1507, 1517 o 1521), sigle di Giambattista di Brizio Giustiniani Forneto o ... - MB/BB
CHIO LA MAONA (1347-1566) Grosso s.d., 1520, sigle di Francesco Giustiniani Banca. D/ Castello sormontato da aquila R/ Croce. ... - BB
CHIO LA MAONA (1347-1566) Grosso s.d., inizi XVI Secolo, sigle P I. D/ Castello sormontato da aquila R/ Croce. Lunardi S44 Ag ... - BB
CHIO LA MAONA (1347-1566) Medaglia s.d., di epoca posteriore. Lunardi S53 Ag g 4,04 Rara buon MB - buon MB
CHIO LA MAONA (1347-1566) Medaglia s.d., di epoca posteriore. Lunardi S53 Ag g 5,26 Rara BB - BB
METELINO ed ENOS FRANCESCO GATTILUSIO (1355-1376) Denaro. D/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma Paleologo) R/ ... - MB+
METELINO ed ENOS FRANCESCO GATTILUSIO (1355-1376) Denaro. D/ Stemma tondo dei Gattilusio R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei ... - MB+
METELINO ed ENOS GIACOMO GATTILUSIO (1376-1396) Denaro. D/ Grande Y R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma ... - q.BB
METELINO ed ENOS GIACOMO GATTILUSIO (1376-1396) Grossetto. D/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma Paleologo) R/ ... - MB
METELINO ed ENOS SIGNORIA DEI GATTILUSIO (1383-1456) Denaro s.d. D/ Stemma dei Paleologo R/ Castello tornese. Lunardi G21 Cu g ... - BB+
METELINO ed ENOS DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Denaro. D/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma Paleologo) R/ ... - BB
METELINO ed ENOS DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Grossetto. D/ Croce con quattro B nei quarti (stemma Paleologo) R/ L'Agnus Dei con ... - BB
METELINO ed ENOS DOMENICO GATTILUSIO (1449-1459) Denaro. D/ Grande D gotica R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti ... - MB
METELINO ed ENOS NICOLO' GATTILUSIO (1459-1462) Denaro. D/ Grande N R/ Croce con quattro B (o acciarini ?) nei quarti (stemma ... - BB
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Tollero 1698. D/ Busto coronato R/ Veduta del porto di Livorno. CNI 52/54 MIR 64/13 ... - SPL
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1703. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. CNI 72/74 MIR 66/9 Ag ... - SPL
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Mezza pezza della rosa 1697. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. MIR 67 Ag g 12,42 ... - BB
LIVORNO GIAN GASTONE DE' MEDICI (1723-1737) Tollero 1724. D/ Busto corazzato R/ La fortezza vecchia di Livorno e in alto corona. ... - BB+
LUCCA CARLO LUDOVICO DI BORBONE (1824-1847) 2 Lire 1837. Pag. 261 Ag Rara SPLÖFDC - SPL/FDC
MANTOVA FRANCESCO GONZAGA (1383-1407) Bolognino. D/ FRANCIS e nel campo C h V S a croce R/ Grande A. MIR 376 Ag g 1,16 Rara ... - SPL
MANTOVA GIAN FRANCESCO GONZAGA (1407-1444) Grosso con la veduta della cittˆ. MIR 381 Ag g 2,31 Molto rara ¥ Patina di ... - BB/SPL
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) Prova in rame del Ducato d'oro largo col crogiuolo. BAM tipo 201 MIR tipo 409 Cu g ... - MB/BB
MANTOVA VINCENZO GONZAGA (1587-1612) Ongaro s.d. MIR 536/1 Au g 3,46 Rara ¥ Debolezza centrale ma fondi ancora brillanti ... - BB
MANTOVA ASSEDIO ITALIANO (1848) Fiorino 1848. MIR 774 Ag g 14,13 Molto rara q.SPL - q.SPL
MANTOVA ASSEDIO ITALIANO (1848) Svanzica 1848. MIR 775 Ag g 6,62 Molto rara BB - BB
MERANO MAINARDO II e ALBERTO II (1258-1271) Grosso aquilino. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce intersecante. CNI 26/96 Biaggi ... - SPL
MESSERANO PAOLO BESSO FERRERO FIESCHI (1629-1667) Imitazione del 5 Soldi di Savoia. D/ Stemma coronato R/ Il B. Andrea con scudo. ... - BB
MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Augustale. D/ Busto laureato R/ Aquila ad ali spiegate. Sp. 98 MIR 59 Au g 5,22 BB/q.SPL - BB/q.SPL
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET