• Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Lotto 31

Monete romane repubblicane

AELIA o ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 595 Cr. 336/1b-c A.V. 56 Ag · Bella patina - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 32

Monete romane repubblicane

AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus (58 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 913 Cr. 422/1b A.V. 58 Ag - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

Monete romane repubblicane

AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus (58 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 913 Cr. 422/1b A.V. 58 Ag · Bella patina - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 34

Monete romane repubblicane

AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 927 Cr. 417/1a A.V. 62 Ag · Gradevole ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

Monete romane repubblicane

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 23 Syd. 831 Cr. 419/2 A.V. 68 Ag g 3,99 Molto rara · Debolezza marginale ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ANTIA - C. Antius C.f. Restio (47 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 971 Cr. 455/2 A.V. 83 Ag Rara · Bella patina - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1 A.V. 88 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Monete romane repubblicane

AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) Denario. B. 21 Syd. 577 Cr. 314/1 A.V. 107 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 654 Cr. 340/1 A.V. 139 Ag Molto rara · Di modulo largo e ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L.f. Frugi (67 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 840/868 Cr. 408 A.V. 156 Ag · Bella patina di antica ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Monete romane repubblicane

CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 502 Cr. 266/1 A.V. 175 Ag - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

Monete romane repubblicane

CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 779 Cr. 386/1 A.V. 177 Ag Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

Monete romane repubblicane

CASSIA - Q. Cassius Longinus (55 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 918 Cr. 428/2 A.V. 179 Ag - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

Monete romane repubblicane

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Monete romane repubblicane

CLAUDIA - Ti. Claudius Ti.f. Ap.n. Nero (79 a.C.) Denario. B. 5/6 Syd. 770 Cr. 383/1 A.V. 185 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Monete romane repubblicane

CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag · Lieve debolezza di conio - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

Monete romane repubblicane

COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 894 Cr. 437/2a A.V. 196 Ag Non comune · Bellissimo esemplare con ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Monete romane repubblicane

CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 976c Cr. 463/1b A.V. 212 Ag ¥ÊEsemplare ottimamente centrato - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Monete romane repubblicane

CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 976c Cr. 463/1b A.V. 212 Ag g 3,84 · Bel metallo lucente - SPL+

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 51

Monete romane repubblicane

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) Quinario. B. 51 Syd. 703 Cr. 345/2 A.V. 235 Ag - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

Monete romane repubblicane

CORNELIA - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus (49 a.C.) Denario. B. 64 Syd. 1029a Cr. 445/1a A.V. 244 Ag Rara · Di ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Monete romane repubblicane

CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 738 Cr. 361/1 A.V. 256 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

Monete romane repubblicane

FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 718 Cr. 371/1 A.V. 277 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

Monete romane repubblicane

FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 789a Cr. 392/1a A.V. 283 Ag · Bella patina; ritratto ad ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

Monete romane repubblicane

FONTEIA - Man. Fonteius C.f. (85 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 724b Cr. 353/1d A.V. 292 Ag - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

Monete romane repubblicane

FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 797 Cr. 403/1 A.V. 295 Ag · Ottima centratura - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

Monete romane repubblicane

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag · Gradevole patina - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

Monete romane repubblicane

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST