• Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Lotto 61

Monete romane repubblicane

HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 953 Cr. 448/3 A.V. 315 Ag - BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

Monete romane repubblicane

JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 585 Cr. 323/1 A.V. 320 Ag · Di modulo largo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

Monete romane repubblicane

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag · Ottima centratura - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Monete romane repubblicane

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 17 Syd. 645b Cr. 337/2d-e A.V. 330 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

Monete romane repubblicane

LICINIA - C. Licinius L.f. Macer (84 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 732 Cr. 354/1 A.V. 343 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

Monete romane repubblicane

LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 1113 Cr. 494/31 A.V. 354 Ag Rara · Piccola contromarca L nel ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

Monete romane repubblicane

LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 960 Cr. 473/1 A.V. 360 Ag Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Monete romane repubblicane

LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 599 Cr. 324/1 A.V. 363 Ag · Patina con iridescenze; ben centrata - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

Monete romane repubblicane

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

Monete romane repubblicane

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Monete romane repubblicane

MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) Denario. B. 18 Syd. 713 Cr. 346/1 A.V. 388 Ag · Perfettamente centrata - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 737 Cr. 363/1 A.V. 390 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag · Contromarca C nel campo al diritto - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Monete romane repubblicane

MARIA - C. Marius C.f. Capito (81 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 744a Cr. 378/1b A.V. 397 Ag - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Monete romane repubblicane

MARIA - C. Marius C.f. Capito (81 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 744b Cr. 378/1c A.V. 398 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Monete romane repubblicane

MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 421 Cr. 277/1 A.V. 413 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Monete romane repubblicane

MINUCIA - Q. Minucius Thermus M.f. (103 a.C.) Denario. B. 19 Syd. 592 Cr. 319/1 A.V. 419 Ag - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

Monete romane repubblicane

MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (103 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 1094 Cr. 494/43a A.V. 425 Ag · Esemplare ben centrato con un ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Monete romane repubblicane

NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 885 Cr. 421/1 A.V. 429 Ag · Gradevole patina - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

Monete romane repubblicane

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestiuanus (67 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 805 Cr. 405/3b A.V. 459 Ag Non comune - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestiuanus (67 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 803 Cr. 405/4b A.V. 461 Ag Non comune · Esemplare ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Monete romane repubblicane

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 959b Cr. 453/1c A.V. 473 Ag - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Monete romane repubblicane

POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C.f. (118 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 614 Cr. 335/2 A.V. 478 Ag - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Monete romane repubblicane

POBLICIA - C. Poblicius Q.f. (80 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 768 Cr. 380/1 A.V. 482 Ag - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag Non comune - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Monete romane repubblicane

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 1053a Cr. 343/1b A.V. - Ag · Bella patina iridescente; graffietto nel ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 785 Cr. 394/1a A.V. 525 Ag · Diritto ad altorilievo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST