CARACALLA (198-217) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ Serapide stante con scettro. Coh. 349 RIC 280d Ag g 4,50 - q.SPL/BB
CARACALLA (198-217) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Antiochia. D/ Testa laureata R/ Aquila ad ali spiegate con zampa di animale fra gli ... - buon BB
PLAUTILLA (moglie di Caracalla, 211) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia con patera e lungo scettro. Coh. 2 RIC 363b ... - SPL
MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas stante. Coh. 122 RIC 92b Ag g 3,26 · Busto di notevole ... - m.SPL
MACRINO (217-218) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Emesa. D/ Testa laureata R/( Aquila ad ali spiegate; fra le zampe il busto di Shamash. ... - q.SPL
DIADUMENIANO, Cesare (217-218) Denario. D/ Busto corazzato e drappeggiato R/ L'Imperatore stante con scettro e insegne. Coh. 3 RIC ... - q.SPL
GIULIA MESA (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo, 226) Antoniniano. D/ Busto diademato e drappeggiato su crescente R/ La Pietas, ... - BB+
ALESSANDRO SEVERO (222-235) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Sole con frusta. RIC 525b Coh. 437 Ae g 23,20 - BB
GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo, 235) Sesterzio. D/ Testa drappeggiato e diademato R/ La Felicitas con caduceo, appoggiata ad ... - BB
MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Pax con ramo di ulivo e scettro. RIC 58 Ae g 26,21 - q.SPL
MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Pax stante con ramoscello e scettro. RIC 81 Ae ... - BB
MASSIMO, Cesare (235-238) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 1 RIC 1 Tredici 1 Ag g 3,33 - q.SPL/SPL
BALBINO -238 Denario. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Balbino, togato, stante con ramo e scettro. Coh. 20 RIC 5 Tredici 20 Ag g ... - q.SPL/SPL
GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Apollo con ramoscello. RIC 302-303 Coh. 251 Ae g ... - BB+
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ L'Annona con spighe e cornucopia. RIC 168a Ae g 14,99 ... - SPL
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Quattro insegne. RIC 171a Ae g 17,40 - BB/SPL
FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Salus stante nutre un serpente. RIC 187a Coh. ... - BB
OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I, 249) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia seduta con scettro. Coh. 55 ... - BB+
ERENNIO ETRUSCO, Cesare (250-251) Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 14 RIC 143 Ag ... - q.SPL
OSTILIANO, Cesare (250-251) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Ostiliano con stendardo e scettro. RIC 216a Ae g 17,23 · Patina ... - BB
POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio (Treviri). D/ Busto coronato R/ La Fides Militum con due stendardi. RIC 123 Coh. 74 Ae g 22,97 - q.BB
POSTUMO (259-268) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Galea con quattro rematori. RIC 144 Ae g 27,57 · Di notevole ... - SPL
MARIO -268 Antoniniano. D/ Busto coronato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 21 RIC 17F Mi g 2,88 Rara - q.SPL
QUINTILLO -270 Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato e corazzato R/ Apollo stante con ramoscello. Coh. 5 RIC 9 Mi g 2,42 - SPL/BB
AURELIANO (270-276) Antoniniano, Antiochia. D/ Busto di Aureliano R/ Busto di Vaballato. Coh. 1 RIC 381 Mi g 3,03 Rara - SPL
TACITO (275-276) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Roma seduta con globo e scettro. Coh. - RIC - Calic˜ 4111 Au g ... - BB
DIOCLEZIANO (284-305) Aureo, Roma. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 221 Calic˜ 4473 Tredici 78 Au ... - BB+
MASSIMIANO ERCOLE (286-305, 307-308, 310) Argenteo, Heraclea. D/ Testa laureata R/ I tetrarchi davanti ad un campo. RIC 3 Coh. 551 Ag g ... - SPL
CARAUSIO (287-293) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ la Pax con ramoscello e scettro. Coh. 214 RIC 487 Mi g 4,28 ... - q.SPL
ALLETTO (293-296) Antoniniano, Camulodu. D/ Busto radiato e corazzato R/ - BB/SPL
Asta: Asta Numismatica 68
12 05 2016 17:00 CEST
13 05 2016 14:00 CEST