• Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Asta Numismatica 68

Lotto 151

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ Serapide stante con scettro. Coh. 349 RIC 280d Ag g 4,50 - q.SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Antiochia. D/ Testa laureata R/ Aquila ad ali spiegate con zampa di animale fra gli ... - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Monete romane imperiali

PLAUTILLA (moglie di Caracalla,   211) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia con patera e lungo scettro. Coh. 2 RIC 363b ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Monete romane imperiali

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas stante. Coh. 122 RIC 92b Ag g 3,26 · Busto di notevole ... - m.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Monete romane imperiali

MACRINO (217-218) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Emesa. D/ Testa laureata R/( Aquila ad ali spiegate; fra le zampe il busto di Shamash. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Monete romane imperiali

DIADUMENIANO, Cesare (217-218) Denario. D/ Busto corazzato e drappeggiato R/ L'Imperatore stante con scettro e insegne. Coh. 3 RIC ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

Monete romane imperiali

GIULIA MESA (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo,   226) Antoniniano. D/ Busto diademato e drappeggiato su crescente R/ La Pietas, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Monete romane imperiali

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Sole con frusta. RIC 525b Coh. 437 Ae g 23,20 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Monete romane imperiali

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo,   235) Sesterzio. D/ Testa drappeggiato e diademato R/ La Felicitas con caduceo, appoggiata ad ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Monete romane imperiali

MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Pax con ramo di ulivo e scettro. RIC 58 Ae g 26,21 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Monete romane imperiali

MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Pax stante con ramoscello e scettro. RIC 81 Ae ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

Monete romane imperiali

MASSIMO, Cesare (235-238) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 1 RIC 1 Tredici 1 Ag g 3,33 - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Monete romane imperiali

BALBINO -238 Denario. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Balbino, togato, stante con ramo e scettro. Coh. 20 RIC 5 Tredici 20 Ag g ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Monete romane imperiali

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Apollo con ramoscello. RIC 302-303 Coh. 251 Ae g ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Monete romane imperiali

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ L'Annona con spighe e cornucopia. RIC 168a Ae g 14,99 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Monete romane imperiali

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Quattro insegne. RIC 171a Ae g 17,40 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

Monete romane imperiali

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Salus stante nutre un serpente. RIC 187a Coh. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

Monete romane imperiali

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I,   249) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia seduta con scettro. Coh. 55 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Monete romane imperiali

ERENNIO ETRUSCO, Cesare (250-251) Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 14 RIC 143 Ag ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Monete romane imperiali

OSTILIANO, Cesare (250-251) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Ostiliano con stendardo e scettro. RIC 216a Ae g 17,23 · Patina ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio (Treviri). D/ Busto coronato R/ La Fides Militum con due stendardi. RIC 123 Coh. 74 Ae g 22,97 - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Galea con quattro rematori. RIC 144 Ae g 27,57 · Di notevole ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Monete romane imperiali

MARIO -268 Antoniniano. D/ Busto coronato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 21 RIC 17F Mi g 2,88 Rara - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Monete romane imperiali

QUINTILLO -270 Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato e corazzato R/ Apollo stante con ramoscello. Coh. 5 RIC 9 Mi g 2,42 - SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Monete romane imperiali

AURELIANO (270-276) Antoniniano, Antiochia. D/ Busto di Aureliano R/ Busto di Vaballato. Coh. 1 RIC 381 Mi g 3,03 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Monete romane imperiali

TACITO (275-276) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Roma seduta con globo e scettro. Coh. - RIC - Calic˜ 4111 Au g ... - BB

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 177

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (284-305) Aureo, Roma. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 221 Calic˜ 4473 Tredici 78 Au ... - BB+

Base d'asta:
5.500,00 €
Aggiudicazione:
5.500,00 €

Lotto 178

Monete romane imperiali

MASSIMIANO ERCOLE (286-305, 307-308, 310) Argenteo, Heraclea. D/ Testa laureata R/ I tetrarchi davanti ad un campo. RIC 3 Coh. 551 Ag g ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Monete romane imperiali

CARAUSIO (287-293) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ la Pax con ramoscello e scettro. Coh. 214 RIC 487 Mi g 4,28 ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Monete romane imperiali

ALLETTO (293-296) Antoniniano, Camulodu. D/ Busto radiato e corazzato R/ - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST