• Collezione Mauro Scarlato di Mauro

Collezione Mauro Scarlato di Mauro

Lotto 121

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 100 Scellini 1935. Fb. 522 Au g 23,55 Molto rara • Solo 951 esemplari coniati, PCGS ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.500,00 €

Lotto 122

Austria

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 100 Scellini 1936. Fb. 522 Au g 23,57 • PCGS PL64 (errore in catalogo) q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Austria

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 100 Scellini 1938. Fb. 523 Au g 23,57 Rarissima • Solo 1.400 esemplari coniati. PCGS ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione:
48.000,00 €

Lotto 126

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 25 Scellini 1935. Fb. 524 Au g 5,90 Rara • PCGS PL66 (errore in catalogo) FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 25 Scellini 1936. Fb. 524 Au g 5,89 Rara • PCGS PL67  unico pezzo con questo grading ! FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 25 Scellini 1937. Fb. 524 Au g 5,89 Rara • PCGS PL65 (errore in catalogo) FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 25 Scellini 1938. Fb. 525 Au g 5,89 Rarissima • PCGS PL65 (errore in catalogo) q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
32.000,00 €

Lotto 130

Austria

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-...) 25 Scellini 1935. Fb. 524 Au g 5,90 Rara • Patina intensa, PCGS PL66 25 Scellini 1936. Fb. ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
42.000,00 €

Lotto 131

Croazia

CROAZIA - - 500 Kuna 1941. Fb. 2 Au g 9,86 Rarissima • Solo 170 esemplari coniati; lievi segni sui fondi q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 132

Francia

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 50 Franchi 1878 A (Parigi) Fb. 591 Gad. 111 Au g 16,11 • 5294 esemplari coniati SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

Francia

FRANCIA - QUINTA REPUBBLICA (1959-...) 50 Franchi 1974, piŽfort in oro. Au g 102,2 Molto rara • Solo 241 esemplari coniati. ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.500,00 €

Lotto 134

Francia

FRANCIA - QUINTA REPUBBLICA (1959-...) 10 Franchi 1972, piŽfort in platino. Platino g 102,15 Rarissima • PCGS SP67 FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
9.000,00 €

Lotto 135

Francia

FRANCIA - QUINTA REPUBBLICA (1959-...) Serie 1973 in astuccio composta da 8 piŽfort in oro: 10 Franchi, 5 Franchi, 1 Franco, 1/2 Franco, ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 136

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) 5 Pounds 1820 "pattern" con dicitura sul taglio. Fb. 369 Au g 39,95 Estremamente rara - ... - FDC-proof

Base d'asta:
150.000,00 €
Aggiudicazione:
300.000,00 €

Lotto 137

Gran Bretagna

Base d'asta:
70.000,00 €
Aggiudicazione:
85.000,00 €

Lotto 138

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1825 "pattern", taglio rigato. Fb. - Kr. - Au g 7,98 Estremamente rara • ... - q.FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 139

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1837 "Pattern" testa piccola. Kr. Pn102 Au g 7,69 Rarissima • PCGS PR62 Deep ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
20.000,00 €

Lotto 140

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1839 "Una & the Lion" Fb. 386 Au g 39,38 Rarissima • Solo 400 pezzi coniati, ... - FDC-proof

Base d'asta:
70.000,00 €
Aggiudicazione:
115.000,00 €

Lotto 141

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Serie 1887, in astuccio, composta da 11 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, 1 Sovrana, Mezza Sovrana in oro ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
40.000,00 €

Lotto 142

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390 Au g 39,96 • Esemplare "prooflike", PCGS MS63 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 143

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390 Au g 39,98 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390 Au g 39,98 • Esemplare "prooflike" SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390a Au g 39,88 Molto rara • Solo 797 esemplari coniati, PCGS PR63 ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
21.000,00 €

Lotto 146

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887. Fb. 391 Au g 15,98 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887. Fb. 391 Au g 16,00 • Esemplare "Prooflike" SPL+ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394 Au g 40,02 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394a Au g 39,81 Molto rara • Solo 773 esemplari coniati, PCGS PR63 ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
24.000,00 €

Lotto 150

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1893. Fb. 395 Au g 15,97 • Bordo abilmente ripreso BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

07 10 2016 18:00 CET

08 10 2016 11:00 CET