• Collezione Mauro Scarlato di Mauro

Collezione Mauro Scarlato di Mauro

Lotto 151

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Serie 1902, in astuccio, composta da 13 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, Sovrana e Mezza Sovrana in ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Gran Bretagna

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 153

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) 5 Pounds 1902 "matte proof". Fb. 398a Au g 40,01 - SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) 2 Pounds 1902 "matte proof". Fb. 399a Au g 15,99 • Due minuscole tacche al bordo del ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1902 "matte proof". Fb. 400a Au g 8,01 SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Mezza Sovrana 1902 "matte proof". Fb. 401a Au g 3,98 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Serie 1911, in astuccio, composta da 12 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, Sovrana e Mezza Sovrana in oro, ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 158

Gran Bretagna

Base d'asta:
Aggiudicazione:
23.000,00 €

Lotto 159

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 39,94 • PCGS PR 65 Cameo FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
22.000,00 €

Lotto 160

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 39,97 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 39,99 • PCGS PR64 (error on catalogue)  FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 162

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 2 Pounds 1911. Fb. 403 Au g 16,01 • PCGS PR64 q.FDC-proof - q.FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 163

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) Serie 1937, in astuccio, composta da 4 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, Sovrana e Mezza Sovrana. • ... - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 164

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) Serie 1937, in astuccio, composta da 15 valori, dalla Corona al Farthing. - FDC o quasi-proof - FDC o quasi-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) 5 Pounds 1937. Fb. 409 Au g 39,99 • PCGS PR63 Cameo  FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.500,00 €

Lotto 166

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) 5 Pounds 1937. Fb. 409 Au g 40,00 • PCGS PR63 Cameo FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) 2 Pounds 1937. Fb. 410 Au g 4,01 • PCGS PR63 Cameo FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) Sovrana 1937. Fb. 411 Au g 7,98 • PCGS PR64 (errore in catalogo) Cameo FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Gran Bretagna

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) Mezza Sovrana 1937. Fb. 412 Au g 3,99 • PCGS PR63 FDC-proof - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

India

INDIA - VITTORIA (1837-1901) Mohur 1841. Fb. 1595a Au g 11,66 Rara • Lievi colpetti al bordo q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

India

INDIA - VITTORIA (1837-1901) Mohur 1877. Fb. 1604 Au g 11,66 - q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Italia

ITALIA - FRANCESCO I (1815-1835) Sovrana 1831 M (Milano) Au g 11,32 q.FDC/FDC - q.FDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Italia

ITALIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) Sovrano 1853 Milano. Au g 11,30 Rarissima • Lievissimo colpetto al bordo BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 174

Italia

ITALIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) Sovrano 1855 Milano. Au g 11,30 Rarissima BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Italia

ITALIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) Sovrano 1856 Milano. Au g 11,28 Molto rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Italia

Base d'asta:
Aggiudicazione:
16.000,00 €

Lotto 177

Italia

ITALIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) 1/2 Sovrano 1854 Milano. Au g 5,64 Molto rara BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 178

Italia

ITALIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) 1/2 Sovrano 1855 Milano. Au g 5,58 Rarissima BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Italia

ITALIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1866) 1/2 Sovrano 1856 Milano. Au g 5,60 Rarissima BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 180

Liechtenstein

LIECHTENSTEIN - FRANZ I (1929-1938) 20 Franchi 1930, Berna. Fb. 15 Au g 6,46 Rara • 2500 esemplari coniati FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

07 10 2016 18:00 CEST

08 10 2016 11:00 CEST