• Collezione Mauro Scarlato di Mauro

Collezione Mauro Scarlato di Mauro

Lotto 181

Liechtenstein

LIECHTENSTEIN - FRANZ I (1929-1938) 10 Franchi 1930, Berna. Fb. 16 Au g 3,23 Rara • 2500 esemplari coniati FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

Messico

MESSICO - MASSIMILIANO (1864-1867) 20 Pesos 1866 Mexico City. Fb. 62 Au g 33,77 Rara • 8.274 esemplari coniati; molto rara in ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 100 Perpera 1910, Wien. Fb. 1 Au g 33,88 Rarissima • Solo 300 esemplari coniati ! minimi ... - FDC/proof

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:
95.000,00 €

Lotto 184

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 100 Perpera 1910, Wien. Fb. 4 Au g 33,90 Rarissima • Hairlines nei fondi ma esemplare ... - FDC/proof

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:
24.000,00 €

Lotto 185

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 20 Perpera 1910, Wien. Fb. 2 Au g 6,78 SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 20 Perpera 1910, Wien. Fb. 5 Au g 6,77 SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 20 Perpera 1910, Wien. Fb. 5 Au g 6,78 SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 188

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 10 Perpera 1910, Wien. Fb. 6 Au g 3,37 • Lieve colpetto SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

Montenegro

MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 10 Perpera 1910, Wien. Fb. tipo 3 Au g 3,37 • PCGS MS64 Solo 3 esemplari con questo grading ... - q.FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 190

Norvegia

NORVEGIA - OSCAR II (1872-1905) 20 Kroner 1902. Fb. 17 Au g 8,95 SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

Norvegia

NORVEGIA - OSCAR II (1872-1905) 10 Kroner 1902. Fb. 18 Au g 4,49 • PCGS MS63 Solo 4 esemplari con questo grading ! FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

Norvegia

NORVEGIA - OSCAR II (1872-1905) 10 Kroner o 2,5 Speciedaler 1874. Fb. 16 Au g 4,49 Molto rara • PCGS MS64 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.400,00 €

Lotto 193

Romania

ROMANIA - CAROL I (1866-1906) 20 Lei 1906. Fb. 5 Au g 6,46 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
475,00 €

Lotto 195

Svezia

SVEZIA - OSCAR II (1872-1907) 20 Kronor 1889. Fb. 93a Au g 8,94 SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

Svezia

SVEZIA - OSCAR II (1872-1907) 5 Kronor 1886. Fb. 95 Au g 2,21 • Fondi speculari q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 197

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Ducato 1877. Fb. 240 Au g 3,47 Rarissima • Fondi speculari, PCGS MS61 Unico ... - SPL+

Base d'asta:
18.000,00 €
Aggiudicazione:
34.000,00 €

Lotto 198

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1870 GY F. Fb. 241 Au g 6,41 BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 199

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1871 GY F. Fb. 241 Au g 6,44 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 200

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1870 KB. Fb. 242 Au g 6,44 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 201

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1871 KB. Fb. 242 Au g 6,44 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 202

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1872 KB. Fb. 242 Au g 6,43 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
275,00 €

Lotto 203

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1873 KB. Fb. 242 Au g 6,45 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 204

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1874 KB. Fb. 242 Au g 6,47 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 205

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1875 KB. Fb. 242 Au g 6,44 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 206

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1876 KB. Fb. 242 Au g 6,45 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 207

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1877 KB. Fb. 242 Au g 6,43 SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 208

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1878 KB. Fb. 242 Au g 6,43 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1879 KB. Fb. 242 Au g 6,46 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1880 KB. Fb. 243 Au g 6,46 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 211

Ungheria

UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1881 KB. Fb. 243 Au g 6,46 SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

07 10 2016 18:00 CET

08 10 2016 11:00 CET