PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) 8 Doppie 1796. CNI 147 MIR 1057/5 Au g 57,11 Rarissima • Minimi segni di ... - q.FDC
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au SPL - SPL
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au g 12,92 • Di notevole conservazione q.FDC - q.FDC
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1821 (Milano) Pag. 2 MIR 1091/2 Au g 12,85 Molto rara BB/SPL - BB/SPL
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 20 Lire 1832 (Milano) Pag. 4 MIR 1092/2 Au Rarissima • Rovescio dai fondi brillanti BB - BB
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 (Milano) Pag. 5 MIR 1093/1 Ag g 24,96 Non comune • Bella patina; segnetti ... - q.SPL
PAVIA ENRICO I DI BAVIERA (1014-1024) Denaro. CNI 7 MIR 834 Limido-Fusconi 23 Ag g 1,18 q.SPL - q.SPL
PIACENZA ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) 2 Doppie o Quadrupla 1595 (coniata da Ranuccio dopo la morte del padre), sigle VR (Vincenzo ... - BB
ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag g 26,35 Rara • Patina di medagliere; difetti del tondello ... - BB/SPL
ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag Rara • Graffietti nel campo al diritto BB-SPL - BB-SPL
ROMA SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) 40 Baiocchi, 8 Baiocchi, 4 Baiocchi, 3 Baiocchi "3 rotondo", Baiocco e 1/2 Baiocco. Mi, Cu ... - q.FDC il Mezzo baiocco, da BB a SPL le altre
SEBENICO Bagattino. Paolucci 758 Cu g 1,33 Rara BB - BB
SPALATO Bagattino, sigle D G. Cu g 1,25 Rara BB - BB
TORINO REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Mezzo Scudo A. VII (1798-1799) Pag. 1 Ag g 17,47 Rara • Bella patina BB - BB
TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au Rara g 6,42 • Bellissimo esemplare dai ... - SPL
TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 4 Au g 6,43 Rara BB/SPL - BB/SPL
TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag g 24,91 Rara • Bella patina BB+ - BB+
TRAU' Bagattino. Paolucci 764 Cu g 2,07 Estremamente rara e di ottima conservazione per il tipo di moneta BB - BB
VENEZIA MONETAZIONE PER LA DALMAZIA e L'ALBANIA Soldo di Lira dalmata. paolucci 791 Ag g 0,60 Estremamente rara BB - BB
VENEZIA FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,52 Non comune BB+ - BB+
VENEZIA BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,54 Rara BB+ - BB+
VENEZIA ANDREA DANDOLO (1343-1354) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,57 q.SPL - q.SPL
VENEZIA LORENZO CELSI (1361-1365) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,52 BB+ - BB+
VENEZIA MARCO CORNER (1365-1368) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,51 BB-SPL - BB-SPL
VENEZIA ANTONIO VENIER (1382-1400) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,53 q.SPL - q.SPL
VENEZIA MICHELE STENO (1400-1413) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,57 q.SPL - q.SPL
VENEZIA FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,56 SPL-FDC - SPL-FDC
VENEZIA CRISTOFORO MORO (1462-1471) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,54 Rara q.SPL - q.SPL
VENEZIA AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Marcello o Mezza Lira con contromarca olandese. Ag g 2,23 Rarissima
VENEZIA ANDREA GRITTI (1523-1532) Scudo d'oro di terzo tipo. Paolucci 3 Gamberini 274 CNI 315 Au g 3,31 BB+ - BB+
Asta: Asta Numismatica 70