• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 486

VENEZIA PIETRO LOREDAN (1567-1570) Bisante ossidionale 1570, Famagosta. Paolucci 907 Cu g 6,56 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

VENEZIA ALVISE I MOCENIGO (1570-1577) Zecchino. Paolucci 68/2 Au g 3,50 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
385,00 €

Lotto 488

Base d'asta:
470,00 €
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 489

VENEZIA BERTUCCI VALIER (1656-1658) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,43 Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 490

VENEZIA DOMENICO CONTARINI (1659-1675) Ducato da 124 Soldi con Santa Giustina, sigle D G. Paolucci 10 Ag g 27,22 q.MB - q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 491

VENEZIA FRANCESCO MOROSINI (1688-1694) Zecchino. Paolucci 4 Au g 3,44 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 492

VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Osella in oro da 4 Zecchini, 1702 A. III. Montenegro 2279 Au g 13,86 Estremamente rara ... - q.SPL

Base d'asta:
9.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 493

VENEZIA CARLO RUZZINI (1732-1735) Zecchino s.d. Paolucci 1212 Mont. 2508 Au g 3,41 buon BB - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 494

VENEZIA CARLO RUZZINI (1732-1735) Zecchino. Paolucci 2 Au g 3,48 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 495

VENEZIA PIETRO GRIMANI (1741-1752) Zecchino s.d. CNI 11 Paolucci 9 Au g 3,44 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 496

VENEZIA FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Zecchino s.d. Paolucci 5 Au g 3,46 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Lotto 497

VENEZIA MARCO FOSCARINI (1762-1763) Zecchino s.d. Paolucci 1 Au g 3,42 Rara •ÊTondello leggermente ondulato; fondi ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 498

VENEZIA ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778) Zecchino s.d. Paolucci 13 Au g 3,50 SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 499

VENEZIA ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778) Zecchino s.d. Paolucci 13 Au g 3,49 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 500

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Zecchino s.d. CNI 98 Paolucci 12 Au g 3,49 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
295,00 €

Lotto 501

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Zecchino s.d. CNI 98 Paolucci 12 Au g 3,50 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 502

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Zecchino s.d. CNI 74 Paolucci 14 Mont. 3320 Au g 3,52 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Zecchino s.d. CNI 74 Paolucci 14 Mont. 3320 Au g 3,49 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

VENEZIA FRANCESCO II (1798-1805) Zecchino s.d. Paolucci 920 Mont. 4 Au g 3,51 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 505

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au g 6,45 Molto rara • Fondi speculari SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 506

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto". Pag. 178 Ag g 24,98 • Bella patina; lievissimi colpetti ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 507

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "22 Marzo". Pag. 177 Ag g 24,94 • Lieve colpetto SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 508

VOLTERRA RANIERI DE' RICCI (1291-1301) Grosso agontano da 20 Denari. CNI 1/2 MIR 613 Ag g 1,58 Rara • Gradevole patina ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 509

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 Genova. Pag. 22 Au g 12,89 Molto rara • Fondi brillanti buon BB - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 510

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1807 Torino. Pag. 18 Au g 6,41 Rarissima • Di ottima conservazione per il ... - BB-SPL

Base d'asta:
2.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 511

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1810 Torino. Pag. 21 Au g 6,4 Molto rara BB+ NAPOLEONE I, Imperatore ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 512

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Roma. Pag. 92 Au g 6,44 Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 513

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Roma. Pag. 92 Au g 6,43 Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
575,00 €

Lotto 514

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Torino. Pag. 23 Au Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 515

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1813 Genova. Pag. 23 Au g 6,35 Molto rara • Difetto del tondello sul viso ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70