• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 546

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. 1809 per la conquista dell'illiria. Bramsen 879 Julius 2151 Essling 1349 Ae ¯ 40,5 Rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. 1810 per il matrimonio a Parigi. Bramsen 954 Julius 2264 Essling 1287 Ag ¯ 32,3 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 548

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. 1810 per il matrimonio a Parigi. Bramsen 956 Julius 2265 Essling 1290 Au e Ag ¯ 14,7 (2 es.) ... - q.SPL e SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 549

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1799-1815) Med. 1815 (periodo noto come "i cento giorni") per la dichiarazione del congresso di Vienna. Bramsen 1597 ¯ ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 550

ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino anonimo (Urbano V ?), Avignone. D/ Grande giglio R/ San Giovanni benedicente; a sinistra una ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 551

SENATO ROMANO (XIV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 552

SENATO ROMANO (XIV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 553

SENATO ROMANO (XIV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 554

SENATO ROMANO (XIV-XV Secolo) Ducato o Fiorino romano, Roma. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Cristo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 555

GIOVANNI XXIII, Antipapa (1410-1419) Grosso, Avignone. D/ Il pontefice in trono, benedicente R/ Chiavi decussate; in alto una gamba. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 556

MARTINO V (1417-1431) Bolognino, Bologna. D/ Stemma Colonna sormontato da tiara R/ San Pietro con chiavi e libro fra chiavi decussate e ... - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.900,00 €

Lotto 557

EUGENIO IV (1431-1447) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 3 Au g 3,45 Rara BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 558

EUGENIO IV (1431-1447) Ducato papale, Roma. D/ Stemma; in alto a sinistra il Volto Santo R/ San Pietro con chiavi e libro; a sinistra ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 559

NICOLO' V (1447-1455) Ducato papale o Bolognino d'oro, Bologna. D/ San Pietro stante con chiavi e libro; a destra chiavi decussate ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 560

NICOLO' V (1447-1455) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 4 Au g 3,48 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 561

NICOLO' V (1447-1455) Grosso del Giubileo, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 9 Ag g 3,63 Rara • ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
365,00 €

Lotto 562

CALLISTO III (1455-1458) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro in navicella regge una lunga croce. Munt. 2 Au g 3,52 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 563

CALLISTO III (1455-1458) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. 3 Au g 3,46 Molto rara ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 564

CALLISTO III (1455-1458) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 13 Ag g 3,67 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

CALLISTO III (1455-1458) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su navicella, con lunga croce. Munt. 8 Ag g 3,43 Molto rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

PIO II (1458-1464) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. - Au g 3,27 • Bordo ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

PIO II (1458-1464) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti; in basso monogramma AN (Andrea Nicolai, Zecchiere) Munt. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale o Bolognino d'oro, Bologna. D/ San Pietro stante con chiavi e libro; nel campo stemma papale e stemma ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 569

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ La Veronica ostenta la Sacra Sindone. Munt. 7 Au g 3,41 Molto rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 570

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro consegna le chiavi al Pontefice, genuflesso. Munt. 13 Au g 3,43 ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 571

PAOLO II (1464-1471) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro e San Paolo stanti. Munt. 16 Au g 3,49 Rara m.SPL - m.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

PAOLO II (1464-1471) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 19 Ag g 3,76 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

SISTO IV (1471-1484) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ I Santi Pietro e Paolo stanti. Munt. 4 Au g 3,43 Molto rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera An. Jub., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 11 Au g 3,40 Molto rara ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 12 Au g 3,36 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70