• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 726

SAVOIA CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Scudo sardo 1768. Biaggi 822 MIR 957a Ag Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 727

SAVOIA CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Doppia 1797 Torino. MIR 1010a Au g 9,10 Rara • Piccola mancanza del tondello sul ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.800,00 €

Lotto 728

SAVOIA CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Mezzo Scudo 1799 Torino. MIR 1012c Ag g 17,52 Rara • Patina di medagliere BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 729

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 80 Lire 1821 Torino. MIR 1027a Pag. 1 Au g 25,78 Rarissima BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
25.000,00 €
Aggiudicazione:
25.000,00 €

Lotto 730

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au g 6,44 Rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 731

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1821 Torino. MIR 1029a Pag. 9 Au g 6,40 Rarissima • Lievissimo colpetto ... - BB

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 732

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1818 Torino. MIR 1030c Pag. 12 Ag g 24,95 Rara • Patinata BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
530,00 €

Lotto 733

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1819 Torino. MIR 1030d Pag. 13 Ag Rara • Eccezionale esemplare che abbina ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 734

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1821 Torino. MIR 1031a Pag. 15 Ag g 24,97 Molto rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 735

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Med. premio s.d. (1819-1823) per la prosperità delle razze indigene equine. Opus A. Lavy ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 736

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino. MIR 1021 Pag. 16 Ag g 17,61 Molto rara • gradevole ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 737

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1815 Torino. MIR 1022 Pag. 17 Ag g 17,56 Rarissima BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 738

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,76 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 739

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1822 Torino. MIR 1033a Pag. 39 Au g 12,88 Molto rara BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 740

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1822 Torino. MIR 1034b Pag. 46 Varesi 10 Au Molto rara BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 741

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au • Colpetti BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
285,00 €

Lotto 742

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1828 Genova. MIR 1035l Pag. 74 Ag g 24,90 • Patina di medagliere; colpetto BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 743

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1827 Genova. MIR 1036f Pag. 87 Ag g 10,03 • Bella patina q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Lotto 744

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1826 Torino. MIR 1037g Pag. 100 Ag g 5,01 • Bella patina SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
245,00 €

Lotto 745

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1830 Torino "P". MIR 1038o Pag. 120a Ag g 2,49 Molto rara BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 746

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 25 Centesimi 1830 Torino "P". MIR 1039e Pag. 125a Ag g 1,29 Molto rara BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 747

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova. MIR 1043h Pag. 142 Au g 32,25 BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 748

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino. MIR 1044c Pag. 166 Au g 16,11 Molto rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 749

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. MIR 1045ac Pag. 208 Au g 6,43 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 750

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova. MIR 1046a Pag. 211 Au g 3,21 Molto rara BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
670,00 €

Lotto 751

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1831 Genova "croce sottile". MIR 1047b Pag. 229a Ag g 24,88 Rara q.BB - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 752

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Torino. MIR 1047ae Pag. 256 Ag q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 753

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1849 Genova. MIR 1047an Pag. 265 Ag g 24,99 BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 754

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 2 Lire 1833 Genova. MIR 1048c Pag. 269 Ag g 10,00 Molto rara • Patinata BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 755

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) Lira 1838 Genova. MIR 1049l Pag. 301 Ag g 5,04 Molto rara • Bella patina q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70