• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 816

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma "littore". Pag. 672 MIR 1128b Ag • Splendida patina FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 817

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma "littore". Pag. 672 MIR 1128b Ag g 15,01 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 818

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma "littore". Pag. 673 MIR 1128c Ag • Gradevole patina FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
560,00 €

Lotto 819

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma "elmetto". Pag. 680 MIR 1129a Ag g 20,05 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 820

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma "impero o quadriga". Pag. 681 MIR 1130a Ag g 20,03 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 821

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 688 MIR 1131b Au g 3,24 Molto rara • Fondi ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 822

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 700 MIR 1133a Ag g 10,04 • Bella patina, colpetto ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 823

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma "Cinquantenario". Pag. 707 MIR 1135a Ag • Patina iridescente ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 824

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma "Cinquantenario". Pag. 707 MIR 1135a Ag g 25,00 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 825

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma "quadriga". Pag. 708 MIR 1136a Ag 24,99 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 826

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag g 9,98 • Bella patina; colpetto al bordo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 827

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma "cinquantenario". Pag. 736 MIR 1141a Ag g 10,04 • Bella patina ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 828

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1901 Roma. Pag. 763 MIR 1145a Ag g 5,00 • Bella patina SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 829

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1910 Roma. Pag. 770 MIR 1146c Ag g 5,01 • Bellissima patina q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 830

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Roma "quadriga di leoni", taglio liscio. Pag. 798 MIR 1150a Ni g 6,03 ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 831

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1903. Pag. 828 MIR 1152b Ni g 4,05 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 832

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 Lire 1925 Roma. Pag. 989 MIR 1181a Ag Rara • ... - q.FDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 833

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 5 Lire 1925 Roma. Pag. 990 MIR 1182a Ag Rara • ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 834

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1919 Roma. Pag. 963 MIR 1175f Ag SPL+ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 835

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1919 Roma. Pag. 970 MIR 1176e Ag SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 836

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1924 Roma. Pag. 984 MIR 1179f Cu FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 837

AFGHANISTAN HABIB ULLAH KHAN (1901-1919) 1 Tilla 1336 AH (1918) Hamidi 12 Au g 4,57 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 838

AUSTRALIA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1860. Fb. 10 Au g 7,95 Rara q.BB - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 839

AUSTRALIA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1868. Fb. 10 Au g 7,97 BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 840

AUSTRIA GIUSEPPE II (1765-1790) Dukat 1787 A, Vienna. Kr. 2084 Herinek 29 Au SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 841

AUSTRIA FRANCESCO I (1815-1835) Dukat 1829 A., Vienna. Fb. 464 Au • Rovescio dai fondi speculari SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 842

BRASILE JOSE I (1750-1777) 6400 Reis 1774 B, Bahia. Fb. 69 Kr. 151 Au g 14,25 Rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 843

BRASILE JOAN, Principe Reggente (1805-1818) 4000 Reis 1809 Bahia. Fb. 97 Kr. 235.1 Au g 8,03 • Di inusuale qualità SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 844

BRASILE PEDRO II (1831-1889) 20.000 Reis 1854 Fb. 121a Au g 8,87 BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 845

BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1894. Fb. 3 Au g 6,44 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70