• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 846

BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1912. Fb. 6 Au g 6,47 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
435,00 €

Lotto 847

CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollari 1912. Fb. 4 Au g 8,36 q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 848

EST AFRICA TEDESCA GUGLIELMO II (1888-1918) 15 Rupie 1916 T. Fb. 1 Au g 7,14 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.400,00 €

Lotto 849

EST AFRICA TEDESCA GUGLIELMO II (1888-1918) 2 Rupie 1894. Kr. 5 J. 714 Ag g 23,22 Rara • Colpetti al bordo; 18.000 es. ... - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 850

FILIPPINE ISABELLA II (1833-1868) 4 Pesos 1868. Fb. 1 Au g 6,72 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 851

FRANCIA LUIGI XIV (1638-1643-1715) Grande medaglia in argento, 1686, per la posa della statua in Place des Victoires. Opus J. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 852

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) Scudo 1789 A (Parigi) Gadoury 356 Ag g 29,43 BB-SPL - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 853

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1806 A (Parigi) Gadoury 1022 Au g 6,42 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 854

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 13 A (Parigi) Gadoury 1022 Au g 6,44 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
295,00 €

Lotto 855

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1808 L (Bayonne) Gadoury 583 Ag g 24,90 • Bella patina q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 856

FRANCIA LUIGI XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1819 A (Parigi) Gadoury 1028 Au g 6,45 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 857

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Francs 1862 BB, Strasburgo. Kr. 804.2 Gad. 1112 Au • Due colpetti sul taglio SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
525,00 €

Lotto 858

FRANCIA III REPUBBLICA (1870-1940) 100 Franchi 1935 "Bazor" Fb. 598 Au g 6,55 Molto rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 859

FRANCIA III REPUBBLICA (1870-1940) 5 Franchi 1873 A (Parigi) Gadoury 745 Ag g 24,95 • Bella patina q.FDC - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 860

GERMANIA - Westfalia GEROLAMO NAPOLEONE (1807-1813) 10 Franchi 1813 C, Cassel. Fb. 3518 Au g 3,22 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
720,00 €

Lotto 861

GIAPPONE MEIJI (1867-1912) 10 Yen A. 36 (1903) Fb. 51 Kr. 33 Au g 8,30 Rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 862

GRAN BRETAGNA ANNA (1702-1714) Corona 1703 "Vigo" Kr. 518.1 ESC 569 Ag g 29,86 Molto rara • Bellissima patina q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 863

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Corona 1819, Anno LIX. Spink 3787 ESC 21 Ag g 28,33 SPL-FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 864

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Corona 1820 LX. ESC 2016 S. 3787 Ag SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 865

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Mezza Guinea 1813. Fb. 364 Au g 4,16 Rara • Colpetto al rovescio, ore 10 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 866

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1825. Fb. 377 Au g 7,97 Rara q.SPL/SPL - q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 867

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1832. Fb. 383 Au g 7,94 Rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 868

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Kr. 769 S. 3864 Au Molto rara • Hairlines nel campo; solo 797 esemplari ... - q.FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 869

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1845, Anno VIII. Spink 3882 ESC 2564 Ag g 28,27 • Buoni rilievi ma diritto ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
265,00 €

Lotto 870

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1899, Anno LXIII. ESC 2607 Ag g 28,32 • Bella patina SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 871

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1887. ESC 2585 S. 3921 Ag • Bella patina SPL+ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 872

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Mezza Sovrana 1853. Fb. 389d Au g 4,00 SPL/FDC - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 873

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1857. Fb. 387E Au g 7,99 SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 874

GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Corona 1902, anno II. ESC 3562 S. 3979 Ag SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 875

GRECIA OTTO (1831-1863) 20 Dracme 1833. Fb. 10 Au g 5,77 Molto rara • Di notevole conservazione per il tipo di moneta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70