• Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Asta Numismatica 70

Lotto 185

MONSELICE NICOLO' DUODO (1657-1742) Med. 1720. D/ Busto del Duodo con lunga parrucca R/ Veduta di Monselice, delle sette chiese e ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

PAVIA ALVISE MALASPINA, Marchese di Sannazzaro (1754-1835) Med. 1835. D/ Testa del Marchese R/ Facciata del Palazzo Malaspina a ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 188

SICILIA Regnando Carlo VI (1711-1740) Med. 1718 per la battaglia navale di Capo Passero, dove gli inglesi sconfissero, subendo minime ... - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
770,00 €

Lotto 189

VENEZIA MARC'ANTONIO GIUSTINIAN (1684-1688) Med. 1686 celebrativa della vittoria in Morea (Francesco Morosini comandante supremo) Ae ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 190

VICENZA GUIDO II RANGONI (1485-1539) Med. s.d. D/ Busto del Rangoni R/ Europa su toro; in alto la Nike in volo. Opus - ma Antonio ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA Med. 1496. D/ Busto del Malatesta a s. R/ Figura femminile coronata, seduta su due elefanti uniti per i ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

HENRY NEWTON (1651-1715) Medaglia 1709. Opus M. Soldani T.V. 61 Ae ¯ 85 Molto rara • Ambasciatore della Regina Anna ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

STEFANO TORTOLINI (XVII-XVIII Secolo) Medaglia 1710. Opus M. Soldani Ae ¯ 88 • Piccolo foro di sospensione q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 194

TOMMASO BONAVENTURA (1650-1721) Medaglia s.d. Opus A. Selvi T.V. 152 Ae ¯ 75 • Questa medaglia fu tra i primi lavori del ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

GIOVANNI BATTISTA CASOTTI (1669-1737) Placchetta uniface 1720. Opus A. Selvi T.V. 188 Ae ¯ 84 • Foro di sospensione ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

MARC'ANTONIO MOGGI (1678-1736) Medaglia 1730. Opus A. Selvi T.V. 188 Ae ¯ 88 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 197

GIOVANNI GIROLAMO PAGGI (1681-1743) Medaglia 1742. Opus A. Selvi T.V. 200 Ae ¯ 89 Rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 198

MARCO DI S. FRANCESCO (1712-dopo 1761) Medaglia 1748. Opus A. Selvi T.V. 210 Ae ¯ 85 Molto rara • Forata SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 199

NERI CORSINI (1685-1770) Medaglia 1726. Opus L.M. Weber T.V. 367 Ae ¯ 86 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 200

LEONARDO XIMENES (1716-1786) Medaglia 1785. Opus Weber T.V. 430 Ae ¯ 79 m.BB - m.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 201

Cartamoneta

BASTIDA PANCARANA (Pavia) - Biglietti Fiduciari - Municipio di Bastida Pancarana - Buoni da 1 e 2 Lire con matrice Molto Raro FDS - FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 202

Cartamoneta

BUIA (udine) - Biglietto Fiduciario - Comune di Buia - Buono da 1 Lira Gennaio 1918 - Gav. 7 Raro q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 203

Cartamoneta

CHIAVARI - Biglietto fiduciario - Bamca Commerciale Chiavarese - Buono da 1 Lira - Gav. 288 Rara •restaurato BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 204

Cartamoneta

COMO - Biglietto fiduciario - Banca popolare di Como - Buono da 1 Lira 3/5/1868 - Gav. 318 Raro FDS - FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 205

Cartamoneta

EMILIA ROMAGNA - Lotto biglietti fiduciari - 5 biglietti: 50 e 20 Cent. società operaia di Mirandola - 50 Cent società operai di ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 206

Cartamoneta

FAENZA - Banca popolare di Faenza - Buono di cassa da 5 Lire 8/2/1866 - Gav. 366 Raro FDS - FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 207

Cartamoneta

FIRENZE - Biglietto fiduciario - Cassa nazionale di sconto di Toscana - Buono per 1 Lira - non emesso con matrice - Gav. 489 Raro FDS - FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 208

Cartamoneta

FIRENZE e CARRARA- Biglietti fiduciari - Banca mutua popolare di Firenze 1 Lira e 50 Cent 6/4/1872 - Banca di sconto di Carrara 1 Lira ... - MB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

Cartamoneta

GENOVA - Biglietto fiduciario - Banca provinciale di Genova - 3 Lire 14/1/1872 - Gav. 434 Raro SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

Cartamoneta

GENOVA - Biglietto fiduciario - Banca provinciale di Genova - 50 Centesimi - Gav. 434 Molto Raro BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 211

Cartamoneta

GENOVA - Biglietto fiduciario - Confederazione degli esercenti di Genova e circondario - 1 Lira 22/11/1893 •Restaurato BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

Cartamoneta

GENOVA - Lotto biglietti fiduciari - Lotto di 14 banconote differenti tra cui : 1 Lira cassa di San Giorgio - 1 Lira banca popolare di ... - da MB a SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

Cartamoneta

LERICI - Biglietti fiduciari - Cassa Commerciale - 1 Lira e 50 Centesimi 26/03/1873 - Gav.484 Raro FDS - FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Cartamoneta

LIGURIA - Lotto di bigletti fiduciari - 19 biglietti differenti tra cui: Buono per 1 Lira Oneglia - 25 cent. Diano Marina - 50 cent. ... - da MB a SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70