ALBANIA ZOG I (1925-1939) 100 Franga 1938, 27-IV "matrimonio" Kr. 23 Au g 32,25 Molto rara • Solo 500 es. coniati q.FDC
ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 100 Franga 1938 "27 IV" Fb. 13 Au g 32,25 Molto rara SPL÷FDC
ARGENTINA 1 Argentino 1888. Fb. 14 Au g 8,07 BB
AUSTRALIA GIORGIO V Scellino 1914. Kr. 26 Ag Rara • Sigillata FDC da Negrini con la nota "bell'esemplare"
AUSTRALIA GIORGIO V (1910-1936) 2 Scellini 1914, Birmingham. Kr. 27 Ni • Sigillata Negrini FDC
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 100 Corone 1908 "60° anno di regno" Fb. 514 Au g 33,83 Rara q.SPL/BB
AUSTRIA 100 Scellini 1931. Fb. 520 Au g 23,59 • Fondi speculari FDC
BAHAMAS 100 Dollari 1974, Fb. 22 Au 500‰ g 18,01 FDC
BAHAMAS ELISABETTA II 20 Dolari 1971. Fb. 9 Au g 8,13 • Lievi hairlines al diritto FDC/proof
BELGIO ALBERTO (1909-1934) 20 Franchi 1914, Bruxelles, leggende fiamminghe. Varesi 238 Au g 6,45 q.FDC
BRASILE 300 Cruzeiros 1972. Fb. 126 Au g 16,68 FDC
BRASILE JOAO V (1706-1750) 20000 Reis 1724, Minas Gerais. Kr. 117 Au g 53,59 Rara SPL
BRASILE MARIA (1786-1799) Peca (6400 Reis) 1792 R, Rio. Fb. 87 Au g 14,28 SPL+
CHIO LA MAONA (1347-1533 circa) Zecchino al tipo di Venezia, a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) Gamberini 344 Au g 3,34 SPL
CILE 50 Pesos 1926. Fb. 55 Au g 10,16 SPL
CILE 8 Escudos 1850. Fb. 41 Au g 27,02 BB+
CIPRO GIORGIO V (1910-1936) 45 Piastre 1928. Kr. 19 Ag g 28,34 q.FDC
CIPRO GIORGIO V (1910-1936) 45 Piastre 1928. Kr. 21 Ag g 28,27 • Minimi hairlines q.FDC/proof
COLOMBIA CARLO IV (1788-1808) 8 Escudos 1801, Popayan, sigle P-JF. Kr. 62.2 Au g 27,06 • Bei fondi brillanti SPL+
COSTA RICA 10 Colones 1900. Fb. 20 Au g 7,78 q.FDC
COSTA RICA 5 Colones 1899. Fb. 21 Au g 3,87 SPL
CUBA 4 Pesos 1916. Fb. 5 Au g 6,69 SPL
CUBA 5 Pesos 1916. Fb. 4 Au g 8,37 BB/SPL
EGITTO ABDUL HAMID II (1876-1909) 50 Qirsh AH 1293 anno 1 (1876-1877) Kr. 271 Fb. 16a Au g 4,29 Molto rara BB+
EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Piastre 1922. Fb, 103 Au g 8,49 q.FDC
EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Piastre 1930. Fb, 107 Au g 8,61 q.FDC
EGITTO PRIMA REPUBBLICA (1953-1958) 5 Pounds 1955. Fb. 114 Au g 42,50 • Fondi speculari FDC
Asta: Asta Numismatica 74
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 11:00 CEST
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 14:30 CEST