ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1d A.V. 88 Ag g 3,35 • Bella patina SPL
CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) Denario. B. 45 Syd. 611 Cr. 335/1b A.V. 125 Ag g 3,80 BB+
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3,89 q.SPL/SPL
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 4,10 SPL
CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 3,46 q.SPL
CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1b A.V. 227 Ag g 3,94 q.SPL
FABIA - C. Fabius C.f. Hadrianus (102 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 589 Cr. 322/1a A.V. 281 Ag g 3,96 SPL
M. FABRINIUS (132 a.C.) Triente. Cr. 251/2 Ae g 4,49 q.BB
HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 567 Cr. 308/1b A.V. 308 Ag g 3,91 q.SPL
HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. - Syd. 903a Cr. 407/2v A.V. 311 Ag g 3,98 Molto rara BB+
ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 394 Cr. 209/1 A.V. 317 Ag g 3,31 Rara BB
JUNIA - C. Junius C.f. (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 392 Cr. 210/1 A.V. 325 Ag g 4,01 SPL
JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 3,80 SPL
LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 1111 Cr. 494/29 A.V. 358 Ag g 3,60 Non comune q.SPL
LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 783 Cr. 390/1 A.V. 365 Ag g 3,91 BB+
MINUCIA - Ti. Minucius C.f. Augurinus (134 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 494 Cr. 243/1 A.V. 415 Ag g 3,91 SPL
NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 3,94 SPL
PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 1149 Cr. 487/1 A.V. 449 Ag g 3,72 Rara q.BB
PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3,79 SPL+
PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,97 • Bella patina BB+
PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,88 BB
Asta: Asta Numismatica 75
11 11 2019 17:00 CET
12 11 2019 10:30 CET