• Asta Numismatica 75

Asta Numismatica 75

Asta Numismatica 75

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1d A.V. 88 Ag g 3,35 • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 33

Monete romane repubblicane

CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) Denario. B. 45 Syd. 611 Cr. 335/1b A.V. 125 Ag g 3,80 BB+

Base d'asta:

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 36

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3,89 q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 4,10 SPL

Base d'asta:

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane repubblicane

CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 3,46 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane repubblicane

CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1b A.V. 227 Ag g 3,94 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane repubblicane

FABIA - C. Fabius C.f. Hadrianus (102 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 589 Cr. 322/1a A.V. 281 Ag g 3,96 SPL

Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane repubblicane

M. FABRINIUS (132 a.C.) Triente. Cr. 251/2 Ae g 4,49 q.BB

Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
860,00 €

Lotto 45

Monete romane repubblicane

HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 567 Cr. 308/1b A.V. 308 Ag g 3,91 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane repubblicane

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. - Syd. 903a Cr. 407/2v A.V. 311 Ag g 3,98 Molto rara BB+

Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 394 Cr. 209/1 A.V. 317 Ag g 3,31 Rara BB

Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane repubblicane

JUNIA - C. Junius C.f. (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 392 Cr. 210/1 A.V. 325 Ag g 4,01 SPL

Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane repubblicane

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 3,80 SPL

Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane repubblicane

LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 1111 Cr. 494/29 A.V. 358 Ag g 3,60 Non comune q.SPL

Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane repubblicane

LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 783 Cr. 390/1 A.V. 365 Ag g 3,91 BB+

Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane repubblicane

MINUCIA - Ti. Minucius C.f. Augurinus (134 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 494 Cr. 243/1 A.V. 415 Ag g 3,91 SPL

Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane repubblicane

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 3,94 SPL

Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane repubblicane

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 1149 Cr. 487/1 A.V. 449 Ag g 3,72 Rara q.BB

Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3,79 SPL+

Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane repubblicane

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,97 • Bella patina BB+

Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane repubblicane

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,88 BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 75

11 11 2019 17:00 CET

12 11 2019 10:30 CET