• Asta Numismatica 75

Asta Numismatica 75

Asta Numismatica 75

Lotto 61

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane repubblicane

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 817 Cr. 410/10a A.V. 496 Ag g 3,71 Non comune q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane repubblicane

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3,54 Non comune q.BB

Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane repubblicane

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 1,35 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag g 3,97 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane repubblicane

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3,93 • Bella patina BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane repubblicane

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3,91 SPL

Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane repubblicane

QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 563 Cr. 297/1a A.V. 534 Ag g 3,90 BB

Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane repubblicane

VALERIA - L. Valerius Flaccus (108-107 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 565 Cr. 306/1 A.V. 595 Ag g 3,89 BB+

Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane repubblicane

VALERIA - L. Valerius Acisculus (45 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 998a Cr. 474/1b A.V. 600 Ag g 3,34 Non comune MB

Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane repubblicane

VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 683 Cr. 342/3 A.V. 620 Ag g 4,10 SPL

Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane repubblicane

VOLTEIA - L. Volteius Strabo (81 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 743 Cr. 377/1 A.V. 642 Ag g 3,80 Molto rara q.BB

Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (49-48 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1006 Cr. 443/1 A.V. 657 Ag g 3,55 BB

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 76

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane repubblicane

OTTAVIANO (42 a.C.) Denario. Syd. 1322 Cr. 497/2a Coh. 55 Ag g 3,77 Rara MB

Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane imperiali

Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane imperiali

Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, Roma. D/ Testa radiata R/ Altare con porta chiusa. RIC 81 Ae g 11,32 q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, Roma. D/ Testa radiata R/ Fulmine alato. RIC 83 Ae g 10,35 • Patina verde bottiglia BB+

Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Denario, Roma. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. RIC 26 Ag g 3,80 • Bella patina di antica raccolta q.SPL

Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta con ramoscello e scettro. RIC 16a Ag g 3,50 BB

Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane imperiali

Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane imperiali

Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Denario. D/ Testa di Caligola R/ Busto drappeggiato di Agrippina maggiore. RIC 8 Ag g 3,06 Molto rara MB

Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. RIC 37 Ae g 25,49 Rara BB

Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane imperiali

Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo sormontato da quadriga. RIC 147 Ae g 26,52 MB

Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Asse, Roma. D/ Testa laureata R/ Vittoria in volo con scudo. RIC 312 Ae g 9,72 BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 75

11 11 2019 17:00 CET

12 11 2019 10:30 CET