INNOCENZO IX 1591 1591 ANNO I RICONIO SUCCESSIVO commemorante il Pontefice (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro INNOCENT IX PONT MAX AN I ...
CLEMENTE VIII 1592/1605 1589 ANNO VII RICONIO SUCCESSIVO per la devoluzione del ducato di Ferrara nei domini della Santa Sede (XIX secolo ...
PAOLO V 1695/1621 1620 ANNO XVI RICONIO SUCCESSIVO per il completamento della Cappella Paolina del Quirinale a Roma (XVIII secolo ...
PAOLO V 1695/1621 1620 ANNO XVI RICONIO SUCCESSIVO per il completamento della Cappella Paolina del Quirinale a Roma (XIX secolo Mazio) ...
GREGORIO XV 1621/1623 1623 ANNO III RICONIO SUCCESSIVO per la mediazione di pace svolta dalla Santa Sede sulla controversia della ...
URBANO VIII 1623/1644 1629 ANNO VI per la canonizzazione di Andrea Corsini – D/ nel giro VRBAN VIII PON M AN VI busto del Pontefice ...
URBANO VIII 1623/1644 1630 ANNO VII per la costruzione del “Forte Urbano” a Castelfranco Emilia – D/ nel giro VRBANVS VIII PONT MAX ...
URBANO VIII 1623/1644 1634 ANNO XI RICONIO SUCCESSIVO per la ricostruzione della Chiesa di Santa Bibiana a Roma (XIX secolo Mazio) – ...
URBANO VIII 1623/1644 1635 ANNO XII RICONIO SUCCESSIVO per i restauri della chiesa di San Caio a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ...
URBANO VIII 1623/1644 1636 ANNO XIII per la riedificazione della facciata della chiesa di Santa Anastasia a Roma – D/ nel giro VRBANVS ...
URBANO VIII 1623/1644 1637 ANN0 XIV per i lavori di restauro ed abbellimento al battistero della basilica di San Giovanni in Laterano – ...
URBANO VIII 1623/1644 1640 ANNO XVII per i lavori di fortificazione ed abbellimento effettuati al complesso del Quirinale – D/ nel giro ...
URBANO VIII 1623/1644 1642 ANNO XIX RICONIO SUCCESSIVO DI PRIMO TIPO per i nuovi edifici dell’Annona in Roma (XIX secolo Mazio) – D/ ...
URBANO VIII 1623/1644 1642 ANNO XIX DI SECONDO TIPO per i nuovi edifici dell’Annona in Roma – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX A XIX ...
URBANO VIII 1623/1644 1643 ANNO XX RICONIO SUCCESSIVO DI PRIMO TIPO per il rafforzamento delle mura di Roma – D/ nel giro VRBANVS VIII ...
URBANO VIII 1623/1644 1644 ANNO XXI DI SECONDO TIPO per la fine della controversia di Castro – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX AN XXI ...
URBANO VIII 1623/1644 1625 ANNO II RICONIO SUCCESSIVO in commemorazione della elezione al pontificato (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ...
URBANO VIII 1623/1644 1624 ANNO II (24/12/1624) per l’apertura della Porta Santa – D/ nel giroVRBANVS VIII PONT MAX A II busto del ...
URBANO VIII 1623/1644 1625 ANNO III (24/12/1625) per la chiusura della Porta Santa – D/ nel giro VRBANVS VIII PONT MAX A III busto del ...
URBANO VIII 1623/1644 1626 ANNO III per la consacrazione della basilica vaticana (riconio anacronistico?) – D/ nel giro VRBANVS VIII ...
URBANO VIII 1623/1644 1626 ANNO IV RICONIO SUCCESSIVO per la devoluzione del ducato di Urbino (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro VRBANVS ...
URBANO VIII 1623/1644 1628 ANNO V per le nuove fortificazioni di Castel Sant’Angelo a Roma – D/ nel giro VRBANVS VIII PONT MAX A V ...
URBANO VIII 1623/1644 1638 ANNO XV per la costruzione della Villa pontificia a Castel Gandolfo – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX A XV ...
URBANO VIII 1623/1644 1638 ANNO XV per la costruzione della Villa pontificia a Castel Gandolfo – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX A XV ...
URBANO VIII 1623/1644 1639 ANNO XVI per il nuovo altare della Confessione nella basilica vaticana – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX ...
URBANO VIII 1623/1644 1639 ANNO XVI RICONIO SUCCESSIVO per il nuovo altare della Confessione nella basilica vaticana (XVIII secolo ...
URBANO VIII 1623/1644 1640 ANNO XVII RICONIO SUCCESSIVO per la nuova Armeria Vaticana (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro VRBANVS VIII PON ...
INNOCENZO X 1644/1655 1647 ANNO III per i restauri della basilica lateranense – D/ nel giro INNOCENTIVS X PONT MAX busto del Pontefice ...
INNOCENZO X 1644/1655 1648 ANNO IV RICONIO SUCCESSIVO per le decorazioni della basilica vaticana (XIX secolo Ma zio) – D/ nel giro ...
INNOCENZO X 1644/1655 1650 ANNO VI per l’Anno Santo del 1650 – D/ nel giro INNOC X PONT MAX A IVB busto del Pontefice volto a ...
Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live
Offerte pre-asta - Fine
31 05 2020 13:00 CEST
Asta live - Inizio
31 05 2020 13:00 CEST
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia
Varesi s.r.l. - Viale Montegrappa 3 27100 - Pavia - 0382570685 - info@varesi.it - P.IVA 00947900189
Pec numismaticavaresi@arubapec.it
Powered by bid-KIT®
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie Autobid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.