• Asta Numismatica 77

Lotto 511

Collezione C.L. di marenghi italiani

Roma - PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 XXI "busto medio". Varesi 174a Au Rara SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 512

Roma - PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 XXI "busto medio". Varesi 174a Au Rara BB

Base d'asta:

Lotto 513

Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXII. Varesi 176 Au Rara • Lievissimo colpetto BB+

Base d'asta:

Lotto 514

Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXIII "busto grande". Varesi 178 Au BB

Base d'asta:

Lotto 515

Roma - PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1869 XXIII. Varesi 179 Au BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 516

Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 XXIV. Varesi 180 Au BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 517

Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1870 XXIV. Varesi 181 Au Rara BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 518

Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1870 XXV. Varesi 182 Au Rara q.SPL

Base d'asta:

Lotto 519

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 20 Lire 1813 Napoli "rami lunghi". Varesi 184 Au Rara BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 520

ARABIA SAUDITA - ABDUL AZIZ bin SAUD (1926-1953) Guinea 1370 (1950) Fb. 1 Kr. 36 Au g 8,00 FDC

Base d'asta:
325,00 €

Lotto 521

Collezione "Lira"

Base d'asta:

Lotto 522

Base d'asta:

Lotto 523

Base d'asta:

Lotto 524

AUSTRIA - Salisburgo - GUIDOBALDO (1654-1668) Tallero 1664. Kr. 162 Dav. 3505 Ag g 28,70 SPL

Base d'asta:

Lotto 525

BULGARIA - FERDINANDO I (1887-1918) 100 Leva 1908 (1912) Kr. 34 Fb. 5 Au g 32,25 SPL

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 526

Base d'asta:

Lotto 527

CALIFFI FATIMIDI - AL-MUNSTANSIR bi-ALLAH (1036-1094) Dinar. Fb. 17 Au g 4,19 BB

Base d'asta:

Lotto 528

CINA - Fengtien - Dollaro A. 24 (1898) Kr. 244 L&M 471 Ag g 25,81 SPL

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 529

Base d'asta:

Lotto 530

CINA - Hsuan Tung - (1909-1911) Dollaro A. 3 (1911) Y. 31 L&M 37 Ag g 25,73 BB÷SPL

Base d'asta:
1.310,00 €

Lotto 531

EGITTO - ABDUL AZIZ (1861-1876) 100 Qirsh o Pound 1277/7 (1866) Fb. 11 Kr. 263 Au g 8,50 SPL

Base d'asta:

Lotto 532

EGITTO - FAROUK (1926-1952) 100 Piastre 1357 (1938) Fb. 36 Kr. 372 Au g 8,54 • Solo 5000 esemplari coniati q.FDC

Base d'asta:

Lotto 533

EGITTO - REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 1/2 Pound 1958. Fb. 43 Kr. 391 Au g 4,25 FDC

Base d'asta:

Lotto 534

EGITTO - REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) Pound 1390 (1970) "Presidente Nasser" Fb. 50 Kr. 426 Au g 8,02 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 535

ETIOPIA - MENELIK II (1889-1913) 1/2 Werk EE1889 (1896) Fb. 21 Kr. 17 Au g 2,87 SPL

Base d'asta:

Lotto 536

FRANCIA - LUIGI XIV (1643-1715) Doppio Luigi d'oro 1702 L, Bayonne. Fb. 435 Gadoury 261 Au g 13,41 Molto rara BB+

Base d'asta:

Lotto 537

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 538

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1854 A, Parigi. Gadoury 1000 Kr. 783 Au • Sigillato InAsta FDC

Base d'asta:

Lotto 539

Base d'asta:

Lotto 540

Base d'asta: