• Asta Numismatica 77

Lotto 571

ISRAELE - 50 Lirot 1973 "25° anniv. di indipendenza" Fb. 11 Kr. 72 Au g 7,00 FDC

Base d'asta:

Lotto 572

LIECHTENSTEIN - FRANCESCO I (1929-1938) 20 Franchi 1930. Varesi 561 Au Molto rara • 2500 es. coniati; in slab PCGS MS 62

Base d'asta:

Lotto 573

MALTA - ANTONIO MANOEL DE VILHENA (1722-1736) 12 Tarì 1724, La Valletta. Restelli 84 Ag g 15,02 Molto rara SPL

Base d'asta:

Lotto 574

Base d'asta:

Lotto 575

MALTA - EMMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 2 Scudi 1796. Restelli-Sammut 33 Ag g 24,17 • rara in questa conservazione SPL

Base d'asta:

Lotto 576

MAROCCO - ABD AL-RAHMAN II (1822-1859) Benduqi 1247 (1831) Fb. 3 Kr. 150.2 Au g 3,34 BB

Base d'asta:

Lotto 577

NEPAL - TRIBHUVANA BIR BIKRAM (1911-1950) Mohar VS 1989 (1932) Fb. 27 Kr. 702 Au g 5,50 FDC

Base d'asta:

Lotto 578

Base d'asta:

Lotto 579

Base d'asta:

Lotto 580

OLANDA - Utrecht - Ducato 1724. Kr. 7.1 Au • In slab NGC UNC details, cleaned

Base d'asta:

Lotto 581

Base d'asta:
745,00 €

Lotto 582

Base d'asta:

Lotto 583

SIRIA - REPUBBLICA 1 Pound 1369 (1950) Fb. 2 Kr. 86 Au g 6,74 FDC

Base d'asta:

Lotto 584

Base d'asta:

Lotto 585

Base d'asta:

Lotto 586

Base d'asta:

Lotto 587

SUD AFRICA - GIORGIO VI (1936-1952) 1 Pound 1952. Fb. 7 Kr. 43 Au g 8,00 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 588

SVEZIA - GUSTAVO III (1771-1792) Riksdaler 1782 OL. Kr. 527 Ag g 29,30 • Bella patina intensa SPL

Base d'asta:

Lotto 589

TIBET - 1 Sho s.d. (1910) L&M 654 Y. 5 Ag g 3,54 q.SPL

Base d'asta:
810,00 €

Lotto 590

TIBET - 2 Sho s.d. (1910) Y. 6 L&M 652 Ag g 6,29 BB+

Base d'asta:

Lotto 591

TIBET - 5 Sho 1916. Y. 18 Ag g 7,97 • Bella patina SPL

Base d'asta:
430,00 €

Lotto 592

Base d'asta:

Lotto 593

TUNISIA - AHMAD PASHRA BEY (1929-1942) 100 Franchi 1935. Fb. 14 Kr. 257 Au g 6,56 SPL

Base d'asta:

Lotto 594

TURCHIA - MUHAMMAD III (1595-1603) Sultani Altin 1003 (1595), Costantinopoli. Au g 3,39 BB

Base d'asta:

Lotto 595

TURCHIA - ABDUL HAMID II (1876-1909) 500 Kurush AH 1293/27 (1901) Fb. 44 Kr. 746 Au g 36,77 Rara q.SPL

Base d'asta:

Lotto 596

TURCHIA - MUHAMMAD V (1909-1918) 100 Kurush 1327/3. Fb. 52 Kr. 754 Au g 7,20 • Colpetto SPL

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 597

TURCHIA - MUHAMMAD V (1909-1918) 100 Kurush 1327/8. Fb. 52 Kr. 776 Au g 7,20 SPL/q.FDC

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 598

TURCHIA - MUHAMMAD VI (1918-1921) 100 Kurush 1336/1. Fb. 72 Kr. 821 Au g 7,10 • Lievissima traccia di appiccagnolo BB+

Base d'asta:

Lotto 599

U.S.A. - 20 Dollari 1871 s. Au g 33,47 • Colpi ripresi BB+

Base d'asta:

Lotto 600

U.S.A. - 5 Dollari 1834. Fb. 135 Kr. 57 Au g 8,35 Rara BB+

Base d'asta: