• Asta Numismatica 77

Lotto 631

Base d'asta:

Lotto 632

Base d'asta:

Lotto 633

Lotti multipli

3 monete sabaude da 2 Lire "Impero": 1936 XIV (BB) - 1942 XX (SPL) e 1943 XXI (SPL)

Base d'asta:

Lotto 634

Lotti multipli

3 monete da 2 Lire di Umberto I: 1885 (BB/SPL con colpetto), 1898 (q.FDC con hairlines) e 1899 (q.FDC)

Base d'asta:

Lotto 635

Lotti multipli

2 es. da 1 Dollaro "Morgan": 1900 O su CC della West 57th St. Collection, in slab NGC senza grading e 1904 O in slab NGC MS 63

Base d'asta:

Lotto 636

Lotti multipli

3 monete di Napoleone: Lira 1812 Venezia "V su M" BB÷SPL, 5 Soldi 1812 Milano BB e 3 Centesimi 1810 Milano BB. Ag, Cu

Base d'asta:

Lotto 637

Lotti multipli

2 Scudi italiani: Milano, Crocione 1794 BB÷SPL e Carlo Felice, 5 Lire 1830 Genova. Ag

Base d'asta:

Lotto 638

Lotti multipli

3 monete italiane dell'800: Milano, Fiorino 1858 BB+ - Mantova, Soldo di Milan dell'assedio BB - Genova, 10 Soldi 1814 BB+ Ag, Ae

Base d'asta:

Lotto 639

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 640

Lotti multipli

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1937 XV q.FDC e 5 Lire 1879 Umberto I BB÷SPL con lieve colpetto. Ag (2 es.)

Base d'asta:

Lotto 641

Lotti multipli

2 monete dei Savoia: 25 Cent. 1833 Torino (BB) e 20 Lire 1928 "elmetto" sigillato BB da Cesare Bobba

Base d'asta:

Lotto 642

Lotti multipli

5 monete di Genova: 8 Lire 1794, 10 Soldi 1814, 10 Soldi 1671 e 1672, e Denaro MIR 16 da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 643

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 644

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 645

Lotti multipli

CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1840 Genova. MIR 1047v Pag. 247 Ag BB 5 Lire 1848 Genova. MIR 1047al Pag. 263 Ag BB

Base d'asta:

Lotto 646

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 647

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 648

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 649

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 650

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 651

Lotti multipli

20 Lire 1873 e 1874 Milano. Au (2 es.) SPL e BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 652

Lotti multipli

2 Crocioni di Milano del 1794. Ag BB e BB+

Base d'asta:

Lotto 653

Lotti multipli

8 monete di Milano e Pavia. Ag e Mi da q.MB a BB

Base d'asta:

Lotto 654

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 655

Lotti multipli

Repubblica Italiana: 2 Lire 1958, 100 Lire 1957, 100 Lire 1960, 100 Lire 1963 e 50 Lire 1954. Tot. 5 es. SPL o m.

Base d'asta:

Lotto 656

Lotti multipli

Napoli: Tornese 1852 Ferdinando II e 2 Tornesi 1859 Francesco II. Cu (2 es.) FDC

Base d'asta:

Lotto 657

Lotti multipli

Vittorio Emanuele II, Re Eletto: 5, 2 e 1 Centesimo 1859. Cu (3 es.) FDC la prima, SPL o quasi le altre due

Base d'asta:

Lotto 658

Lotti multipli

3 es. da 120 Grana di Napoli di Ferdinando II: 1832, 1834 con RFEGNI al R/ e 1846 con contromarca P al D/. Ag da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 659

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 660

Lotti multipli

8 Scudi esteri. MB o m.

Base d'asta: